Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

В любой сезон. Как красненские лесники поддерживают и приумножают зелёные насаждения муниципалитета

17 апреля , 10:49ОбществоФото: Николай Ярцев

Небольшой коллектив во главе с Анатолием Мишуковым проводит большую работу по сохранению природного богатства района.

Многие думают, что работа лесника — сезонная, и в лесу они находятся в тёплое время года, когда наступает пожароопасный сезон. Но это далеко не так. Работы хватает круглый год.

Помимо охраны леса, они занимаются заготовкой семенного материала: осенью собирают жёлуди, зимой — сосновую шишку. Коллектив ОКУ «Красненское лесничество» всегда справляется с поставленными задачами. В этом сезоне он собрал и отправил на переработку в Алексеевский лесхоз 734 кг шишек, повесил 110 скворечников, принимал участие в лесовосстановительных работах. С наступлением весны дел прибавилось. Как только подсохла земля, участковые государственные инспекторы включились в посадку сеянцев дуба черешчатого в урочище Горки. Совместно с работниками Алексеевского лесхоза они посадили шесть гектаров этой культуры на площади, где росла сосна, поражённая корневой губкой.

— Это так называемая раковая болезнь деревьев, бороться с ней сложно, — пояснил директор лесничества Анатолий Мишуков. — А вот дуб более устойчивый, поэтому и сажаем. Причём эту работу ведём не первый год. Таких делянок в урочище наберётся уже более 200 га. Как показало время, деревья прижились и чувствуют себя прекрасно.

В день моего визита к лесникам шла активная посадка сеянцев. В основном эта работа ведётся механическим способом, но там, где возникают сложности, инспекторы садят деревца под меч Колесова.

Команда работает дружно. Каждый день она приезжает на делянку и занимается посадкой сеянцев, привезённых из питомника Алексеевского лесхоза.

— Выращивать лес — дело непростое, — со скромной улыбкой говорит Анатолий Николаевич. — Здесь много ручного труда, сложные условия: летом — жарко, зимой — холодно, трудиться на природе приходится в любую погоду. Поэтому в лесном хозяйстве случайные люди не задерживаются.

— Посадка завершается, а что дальше? — интересуюсь у директора.

— Начнётся агротехнический уход за лесными культурами. В первый год это мероприятие проводится не менее пяти раз. Всё лето лесоводы будут бороться с нежелательной порослью, которая мешает росту дуба. Такие же уходы будем вести с работниками лесхоза и на посадках предыдущих лет.

В урочище Горки 1234 га хвойных насаждений. Параллельно всем мероприятиям лесоводы активизировали противопожарную работу. В связи с сухой и жаркой погодой наступила опасная пора, когда по чьей-то халатности или неосторожности в любой момент может возникнуть случайный пожар. Поэтому главная задача государственных инспекторов — не допустить беды. Для этого в лесничестве создана мобильная группа, которая постоянно мониторит гослесфонд района, смотрит за санитарным и противопожарным состоянием леса. Вместе с тем, лесники проводят профилактические беседы с населением по вопросу противопожарной безопасности, работают с землепользователями, поля которых примыкают к лесным массивам.

— Лучше лишний раз напомнить, чем пожинать потом горькие плоды, — подчеркнул руководитель лесничества.

Ко всему сказанному хочу добавить, что коллектив Красненского лесничества хоть и небольшой, но очень работоспособный и надёжный. Всего пять участковых государственных инспекторов леса во главе с Анатолием Мишуковым проводят большую работу по сохранению лесного богатства района. Помимо охраны зелёных насаждений они обустраивают лесные дороги, зоны отдыха, расчищают минерализованные полосы, устанавливают шлагбаумы и аншлаги. Словом, это люди, влюблённые в своё дело и душой прикипевшие к нему.

Кстати, площадь земель, занятых в районе лесом, составляет 8 776 га. За каждым государственным инспектором леса закреплён участок не менее 1,7 тыс. га, где они выполняют все контрольно-надзорные функции. А всего в Красненском лесничестве работают 12 человек

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Николай Ярцев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»