Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
09:48, 18 октября 2019

Руководитель Пенсионного фонда разъяснила алексеевцам назначение чернобыльских выплат

Руководитель Пенсионного фонда разъяснила алексеевцам назначение чернобыльских выплатФото: Александр Панченко
  • Вопрос-ответ

Валентина Голубятникова ответила на вопрос читателя «Зари» о том, на какие законодательные акты опираются соцслужбы при выдаче льготы.

«До сих пор не могу понять, все ли граждане, зарегистрированные или работающие на территории с льготным экономическим статусом, имеют право на единовременные денежные выплаты (ЕДВ)?»

Василий, город Алексеевка.

«В соответствии с пп. 6, 7 и 8 части 1 ст. 27.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года №1244-1, граждане, постоянно проживающие на территории с льготным экономическим статусом, имеют право на ЕДВ. В части назначения выплаты ФЗ от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ внёс изменения, в соответствии с которыми с 1 июля 2016 года социальная поддержка граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС, предоставляется при условии постоянного проживания (либо работы) этих лиц (за исключением детей, родившихся в зоне ЧАЭС) в зоне с льготным экономическим статусом не менее 4-х лет. Требование о необходимом периоде не распространяется на граждан, имеющих право на указанную выплату по состоянию на 30 июня 2016 года. Обращаю внимание, что исходя из содержания пп.7, 8 и 9 части 1 ст.13 Закона РФ №1244-1 необходимым условием для наличия права на указанную ЕДВ является факт постоянного проживания на территории зоны радиоактивного загрязнения. Граждане, выезжающие на постоянное место проживания за пределы зоны ЧАЭС, снятые с регистрационного учёта, а также сохраняющие регистрацию, но фактически не проживающие на загрязнённой территории, теряют право на ЕДВ. Такие граждане обязаны подать соответствующее заявление в управление ПФ. Граждане, которые получают ежемесячную денежную выплату за работу в зоне ЧАЭС, теряют право на льготу при увольнении с места работы, законом на них возложена обязанность уведомить управление ПФ, подать заявление о прекращении выплаты».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×