Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
14:05, 31 мая 2018
 344

Юрист ответил на правовые вопросы читателей газеты «Заря»

Юрист ответил на правовые вопросы читателей газеты «Заря»Фото: Александр Панченко
  • Вопрос-ответ

Специалист Галина Гузь регулярно помогает алексеевцам и красненцам справиться с особенностями и нововведениями российского законодательства.

«Недавно я попал в ДТП, страховая организации выплатила ущерб потерпевшему, так как авария произошла по моей вине. Теперь страховая компания предъявила мне иск в порядке суброгации. Объясните, что это значит?»

Александр, райцентр Красное.

«Гражданский кодекс Российской Федерации в ст. 965 содержит правило, касающееся договора имущественного страхования, о переходе к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требования о возмещении ущерба к лицу, ответственному за убытки, в пределах выплаченной суммы. Т. е. если сумма ущерба превысила сумму страхования по ОСАГО, страховщик вправе потребовать у вас возместить ему сумму разницы между выплаченным пострадавшей стороне и предельной страховой суммой по ОСАГО. Это и есть суброгация».

«В прошлом году мне делали дорогостоящую операцию, и я покупала лекарства за свой счёт. Знаю, что государство возвращает деньги по таким расходам. Как вернуть налоговый вычет за лечение?»

Мария, село Иловка.

«Если вы официально работаете, значит, уплачиваете подоходный налог, то можно обратиться с заявлением об оформлении вычета к работодателю или напрямую в налоговый орган. Сумма вычета рассчитывается, исходя из расходов на лечение за календарный год, но не может превышать суммы, перечисленной в бюджет подоходным налогом (13 %). Оформить компенсацию за лечение можно, если оно входит в перечень услуг, установленный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 года № 201. В этом же документе перечислены медицинские препараты, на которые также можно оформить вычет. Необходимо подготовить документы для подачи заявления в налоговую: декларацию по форме 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ, договор с медучреждением, документы, подтверждающие оплату (квитанции, платёжные поручения), чеки на лекарства».

«Год назад я развелась с мужем, со мной осталась наша общая несовершеннолетняя дочь. Если я поеду с ребёнком на отдых этим летом, нужно ли получать согласие супруга на выезд ребёнка за границу?»

Жанна, город Алексеевка.

«Порядок выезда несовершеннолетнего гражданина за рубеж установлен в ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в которой говорится, что письменное согласие обоих родителей на поездку за границу требуется в случае, когда ребёнок путешествует один. Фактически закон не устанавливает обязательства получать согласие бывшего супруга на поездку, однако он, в свою очередь, может заявить о своём несогласии предварительно (подав заявление в МВД, диппредставительство или консульство, а также обратившись в пограничную службу). Оспорить запрет можно будет только в судебном порядке. Кроме того, законодательство многих стран содержит нормы, обязывающие прибывающих на их территорию людей предъявлять согласие супругов (или бывших супругов) на вывоз ребёнка за рубеж. Поэтому во избежание неприятностей лучше сначала уточнить, требуется ли согласие на выезд для поездки в конкретную страну. Если да, то в обязательном порядке оформить его. Если нет, то можно всё‑таки подстраховаться, если бывший супруг не препятствует поездке».

«Я нахожусь в декретном отпуске. Моя задолженность банку по кредиту составляет 130 тыс. руб. Платить по кредиту нечем. Приставы грозятся наложить арест на пособие по содержанию ребёнка. Законно ли это?»

Александра, город Алексеевка.

«Приставы не вправе арестовать детское пособие. Так, ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» указывает, что налагать взыскание на выплаты, связанные с рождением ребёнка, на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт бюджетов всех уровней, а также на средства материнского (семейного) капитала запрещено. Поэтому угрозы судебных приставов не обоснованы».

«У меня несколько кредитов в разных банках и задолженность по кредитной карточке. Общая сумма долга составляет больше 700 тыс.руб. Моя зарплата маленькая, жена не работает, есть несовершеннолетний ребёнок. Могу ли я объявить себя банкротом?»

Иван, село Ильинка.

«Если общая сумма вашего долга составляет более 500 тыс. руб. и просрочка по платежам превышает 3 месяца, вы можете подать исковое заявление о признании вас банкротом в арбитражный суд. Это можно сделать и раньше, в случае предвидения банкротства, если имеются обстоятельства, позволяющие сделать вывод о невозможности погашения долгов в полном объёме и в установленный срок. Так, чтобы объявить себя банкротом, вам необходимо подготовить заявление и собрать комплект документов. Рассмотрев ваше дело, суд вынесет постановление: если заявление признают обоснованным, будет назначена процедура реструктуризации. По её завершении при условии невозможности погашения долгов согласно плану (или при его непредоставлении вами, или кредиторами, или уполномоченными органами), суд признает вас банкротом и назначит процедуру реализации имущества».

comments powered by HyperComments
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×