Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10:35, 27 июня 2018

Юрист ответил на правовые вопросы читателей газеты «Заря»

Юрист ответил на правовые вопросы читателей газеты «Заря»Фото: Александр Панченко
  • Вопрос-ответ

Специалист Галина Гузь регулярно помогает алексеевцам и красненцам справиться с особенностями и нововведениями российского законодательства.

«После рождения второго ребёнка мы построили новый дом, в который вложили материнский капитал. Сейчас мы хотим его продать и переехать вместе с несовершеннолетними детьми в квартиру мужа. Есть ли какие‑то ограничения и как правильно осуществить сделку по закону?»

Мария, город Алексеевка.

«Дом, построенный или приобретённый с участием материнского капитала, можно продать при следующих условиях:
1. Получение письменного согласие органов опеки и попечительства на проведение сделки;
2. В новой квартире детям должны быть выделены равноценные доли, а жилищные условия должны быть сохранены или улучшены.
Закон также допускает варианты выплаты несовершеннолетним собственникам денежной компенсации, сопоставимой со стоимостью отчуждаемых долей, установленной на день совершения сделки. Данная процедура проводится с письменного согласия органа опеки, которое выдаётся после тщательного изучения всех документов, среди которых обязательно должна присутствовать справка о стоимости доли (без проведения оценки). Денежные средства вносятся на банковские счета, открытые на имена детей, где будут храниться до их совершеннолетия. Независимо от того, будет это накопительный вклад или просто расчётный счёт, родители несовершеннолетних детей смогут распорядиться деньгами только в исключительных случаях и с письменного разрешения органов опеки. Таким образом, вам следует в первую очередь обратиться в органы опеки и попечительства с соответствующим заявлением».


«После смерти мужа по наследству ко мне перешло не только его имущество, но и долг по кредиту. Страховая компания банка не считает смерть моего супруга страховым случаем, т. к. он умер от заболевания. Согласно условиям договора муж относится к первой группе как лицо, страдающее заболеваниями сердечно-сосудистой системы, следовательно, договор страхования был заключён только на случай смерти застрахованного лица в результате несчастного случая и дожития застрахованного лица до события. Однако причиной смерти поступил совсем другой диагноз. Правомерны ли действия страховой компании при заключении подобных договоров? Как поступить в данной ситуации?»

Анна, город Алексеевка.


«Пунктом 1 ст. 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утверждённых страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Правила страхования, утверждённые страховщиком, не должны содержать положения, противоречащие гражданскому законодательству и ухудшающие положение страхователя по сравнению с установленным законом. Следовательно, возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть предусмотрена исключительно законом. Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены ст. 961, 963, 964 ГК РФ.
Таким образом, у страховой компании нет законных оснований, в силу которых она подлежит освобождению от выплаты страхового возмещения. Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по договору страхования».

 
«Во время драки мне сломали челюсть. При обращении в больницу были вызваны сотрудники полиции, в результате было возбуждено уголовное дело. Виновное лицо желает возместить причинённый мне моральный вред и примириться. Я не против примирения, а в полиции говорят, что уголовное дело будет и виновник будет привлечён к ответственности. Как быть?»

Алексей, Алексеевский район.

«У вас средняя степень тяжести вреда, причинённого здоровью. Это ст. 112 УК РФ. Дело публичного обвинения возбуждается при наличии достаточных данных, указывающих на наличие признаков преступления, в т. ч. и при отсутствии заявления потерпевшего. Виновный может избежать наказания, если дознаватель с согласия прокурора или суд решат прекратить дело в связи с примирением сторон. При этом обязательно заглаживание вреда (возмещение не только материального, но и морального вреда, выполнение иных действий для заглаживания вреда). Вы вправе обратиться в адрес дознавателя, его начальника или при поступлении дела в суд — судьи с заявлением о примирении и заглаживании вреда и с ходатайством о прекращении уголовного дела».

 

«Год назад я женился, сейчас моя супруга беременна. Мне пришла повестка в армию. Имеют ли право призвать меня на службу, если жена беременна?»

Иван, Красненский район.

«Основания для предоставления отсрочки от службы в армии перечислены в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 г. 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Отсрочка в связи с беременностью жены предоставляется, когда у призывника уже есть ребёнок и срок беременности жены составляет не меньше 26 недель. Если у вас нет детей, то получить отсрочку по этому основанию, ожидая первенца (пусть даже срок беременности 26 и более недель), нельзя».

comments powered by HyperComments
Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×