Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Скорая на помощь. Красненская фельдшер получила Почётную грамоту от губернатора Белгородской области

27 апреля 2022, 15:49КультураФото: Николай Ярцев

Женщина рассказала о любви к своей профессии и о производственных буднях.

Открытая улыбка фельдшера Алексеевской подстанции скорой медицинской помощи Валентины Шеншиной положительно влияет на её пациентов. Обаятельная женщина располагает к себе своим оптимизмом и высокими профессиональными качествами.

Валентина Владимировна работает в медицине около 30 лет. После окончания Старооскольского училища вернулась в родное Заломное, где стала заведовать ФАПом. В то время на обслуживании находилось 350 жителей. Сейчас — в два раза меньше. Год назад Валентина Шеншина устроилась ещё и в Алексеевскую станцию скорой помощи. Несмотря на определённые трудности, ей удаётся совмещать обе службы. 

«С этой нагрузкой я справляюсь. Тяжело мне пришлось в областном ковидном госпитале. Как раз был пик пандемии. Нас с коллегой из Новосолдатки направили лечить больных. То время запомнится надолго.  На этаже работало всего две медсестры на 70  пациентов. В защитном костюме и двойных перчатках проводить манипуляции было неудобно. В таком режиме мы работали два месяца», — рассказала фельдшер.

Сами не заболели? — интересуюсь.

В Белгороде нет. Заразилась, когда вернулась домой, но всё обошлось без осложнений.

В новом коллективе, как и среди красненских коллег,  Валентина Владимировна пользуется уважением. В Алексеевке в пяти бригадах скорой помощи дежурят по два фельдшера. Вызовы бывают разные. Заявки поступают на служебный планшет. Гаджет интегрирован в информационную систему в сфере здравоохранения. Это позволяет сотрудникам «скорой» получить доступ к электронным картам больных. Уже в пути медики могут узнать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента. Оказав помощь, фельдшер заносит в планшет все данные о больном и оказанном ему лечении. А дальше — новый вызов.

В день нашей встречи Валентина Владимировна только вернулась с дежурства. Времени на отдых нет — ждут местные больные. Сделала уколы, поставила капельницы, присела за рабочий стол и с той же приятной улыбкой повела беседу. Заломенцы её ценят за отзывчивость и качество медицинского обслуживания. Фельдшер вспоминает, как однажды среди ночи раздался звонок от местной жительницы: «Здравствуйте, у меня роды, кажется, начинаются».

— Вызвала «скорую», разбудила мужа, пошли на вызов, — говорит Валентина Шеншина. — Беременность была непростой.

Красненский фельдшер побоялся один везти роженицу в Белгород. Сопровождать решили вместе. В дороге начались роды. На телефонной  связи постоянно была врач акушер-гинеколог Ирина Иевлева. Вместе мы приняли двойню: сначала девочку, потом мальчика. Роженицу определили в Чернянский роддом. Переживала сильно, но благополучное появление на свет младенцев того стоило.

Подобных историй за многолетнюю практику у фельдшера было немало. За добросовестный труд она имеет благодарности от руководства и пациентов, а ко Дню работника скорой медицинской помощи была удостоена Почётной грамоты губернатора региона Вячеслава Гладкова. Этой наградой гордится вся семья, а особенно дочь Юлия, которая пошла по стопам матери и работает врачом в Воронежской области.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»