Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Более 16 тысяч человек объединились в ветеранские организации Алексеевского горокруга

11 апреля 2022, 16:04ОбществоФото: Александр Панченко

На пленуме, посвящённом 35-летию местного движения, подведены итоги многолетней деятельности и определены направления дальнейшей работы.

Более 16 000 человек объединились в 63 первичные ветеранские организации, которые действуют в Алексеевском горокруге. Это значительная часть населения муниципалитета, которая занимает активную жизненную позицию, отметил в своём докладе на пленуме ветеранского движения председатель местного движения Леонид Горбатенко.

Он назвал имена прежних участников, благодаря усердию которых городская организация стала влиятельной общественной силой. 20 из них отмечены знаком «Почётный активист ветеранского движения Белгородчины».

Более 20 лет возглавляют первичные организации Нина Антоненко, Тамара Ковалёва, Полина Тазединова, Нина Печёнкина, Мария Скрипниченко, Валентина Демьянова, Евдокия Придатко, Валентина Ирхина, Людмила Кузнецова, Светлана Ткаченко. Подлинным вожаком мухоудеровских ветеранов стала избранная сравнительно недавно председателем «первички» Валентина Былдина.

Социальная защита ветеранов и пенсионеров постоянно находится в центре внимания руководящих органов и низовых ячеек массового движения. Общественные формирования выстраивают  индивидуальный подход к пожилым людям, откликаются на их просьбы и заявления, стремятся сделать всё возможное для улучшения бытовых условий нуждающихся.

Докладчик назвал размеры государственной поддержки старшего поколения. Только в прошлом году ветеранам труда и военной службы выплачено пособий на сумму 22,5 млн. рублей, детям войны — на 38,9 млн. рублей. На оплату жилья и коммунальных услуг более 2600 человек получили социальную поддержку в размере свыше 19 млн. рублей.

Действенной формой оказания помощи пожилым людям стали областные проекты «Добрый поезд» и «Крепче здоровье — дольше жизнь», которые содействуют сохранению и укреплению жизненного тонуса ветеранов. Вместе с тем в докладе отмечено, что в медицинском и лекарственном обеспечении пожилых людей есть проблемы. Они возникают при клиническом обследовании, плановой госпитализации, консультации узких специалистов. Особое недовольство вызывает безудержный рост цен на лекарства. 

Благодарственные слова прозвучали в адрес фонда «Поколение», который возглавляет депутат Государственной Думы Андрей Скоч. Эта благотворительная организация в минувшем году на поддержку ветеранов выделила 1 млн. 450 тыс. рублей.

Приоритетным направлением в деятельности совета ветеранов является также патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Активисты проводят встречи с молодёжью в школах на уроках мужества, в библиотеках и музеях, участвуют в митингах на братских могилах и мемориалах, а также в акциях «Бессмертный полк», «Свеча памяти».

На пленуме особое внимание было обращено на пагубность формализма, на убедительность и доходчивость воспитательной работы с молодёжью.  Председатель региональной организации ветеранов Наталья Звягинцева и заместитель главы администрации городского округа Ирина Брянцева подчеркнули, что эта работа эффективна тогда, когда основана на конкретных фактах и действиях. В пример было приведено выступление представителя первичной организации агротехнического техникума Галины Долгих, рассказавшей о многолетнем шефстве над мемориалом возле села Осадчее. За ним юноши и девушки ведут уход и на этом взгорье проводят патриотические акции.

На заседании многие активисты были отмечены Почётными грамотами Центрального совета Всероссийской общественной организации, регионального и местного советов. Также им вручены Благодарственные письма главы администрации городского округа.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году