Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Жанна Ушакова — о жизни села Лесное Уколово Красненского района

16 июня 2022, 14:40ОбществоФото: Николай Ярцев

Корреспондент «Зари» пообщался с главой администрации о её каждодневных заботах.

Глава администрации села Лесное Уколово Жанна Ушакова рассказала корреспонденту газеты «Заря» о жизни жителей территории.

Жанна Юрьевна, в команде сельских глав района вы не новичок. За плечами у вас шесть лет муниципальной службы. Много вопросов на территории замыкается именно на главе. Вы как считаете?

— Действительно, это так. Забот хватает круглый год. Одна из ключевых задач — благоустройство территории. В летнее время нужно скосить траву, обновить детские площадки, отремонтировать дороги, подготовиться к предстоящему отопительному сезону. И процесс этот бесконечный. Каждый вечер мысленно планирую день завтрашний: что необходимо сделать сразу утром, а что чуть позже.

Какие они – насущные дела?

Их много. Не всегда всё удаётся, но мы стараемся. Главное для коллектива администрации —  создание на селе полной инфраструктуры, чтобы в любое время жители могли получить медицинскую помощь, приобрести необходимые товары, воспользоваться услугами почты и Сбербанка, чтобы их дети могли учиться, а малыши посещать детский сад. Правда, на скромный бюджет сельского поселения всё не сделаешь, но мы стараемся выполнять поставленные задачи, участвуем во многих конкурсах для привлечения дополнительных средств.

И что удалось сделать?

— В этом сезоне мы ремонтируем часть улично-дорожной сети села. Капитальный ремонт пройдёт по улицам Широкая и Скорняжная. Здесь же будут проложены тротуары для пешеходов. Рядом с Домом культуры строится спортивная площадка. В парке на улице Лесная установим мини-сцену и скамейки для проведения культурно-досуговых мероприятий. Начат капитальный ремонт школы, который рассчитан на два года.

Чистоту в селе удаётся поддерживать благодаря работникам бюджетной сферы и самим жителям. У нас живут трудолюбивые люди, которым небезразлична судьба родного края. Работники администрации ухаживают за питомником, пропалывают цветники, поливают клумбы и молодые деревья.

На вашей территории расположен хутор Гончаровка. Как живут люди там? Не обделены ли они вниманием?

— Там осталось всего две семьи, но мы о них не забываем. До хутора проложена асфальтированная дорога, имеются газ и уличное освещение. Жалоб от жителей не поступает.

А что в планах?

— Задумок много. Хотелось бы проложить тротуарные дорожки по улице Лесной и части переулка Масленникова. Установить детскую игровую площадку на улице Осиновая, которая удалена от центра села. Для того, чтобы это сделать, мы будем участвовать в конкурсах, выигрывать гранты, делать всё для улучшения жизни земляков.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Сюжеты: Интервью
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам