Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+14 °С, ясно
Белгород

Дом, где живёт любовь. Алексеевская семья выиграла конкурс «Крепка семья — крепка Россия!»

24 июля 2022, 10:39ОбществоФото: Домашний архив семьи Ярцевых

Корреспондент «Зари» познакомилась с дружными супругами и их детьми и узнала секрет их успеха.

Семья Вячеслава и Оксаны Ярцевых из Алексеевки заняла первое место в региональной акции «Крепка семья — крепка Россия!». Всего в конкурсе участвовало 22 семьи из Белгородской области. На днях губернатор Вячеслав Гладков вручил победителям диплом и денежный сертификат.

Так и познакомились

Никто и подумать не мог, что та поездка в конце 90-х окажется судьбоносной. Оксана, студентка Белгородского музыкального училища, запыхавшись, прибежала на автовокзал буквально за несколько минут до отправления. Она не планировала на выходные ехать домой, но в последний момент засобиралась. Билетов, разумеется, не было, но добрый водитель позволил ей ехать стоя (тогда это было возможно), и девушка была счастлива.

Вячеслав, студент-первокурсник физмата БелГУ, напротив, подошёл к поездке, по своему обыкновению, ответственно. Билет был куплен за десять дней до отбытия, и он спокойно занял своё место.

Глаза их нечаянно встретились, и каждый почувствовал внезапное притяжение. А когда освободилось место рядом с Вячеславом и Оксана села рядом, оказалось, что им было о чём поговорить и вообще общение оказалось для обоих весьма приятным. Обменявшись адресами и номерами телефонов, продолжили поддерживать отношения, а спустя три года поженились.

Как уживаются порывистая, энергичная, весёлая Оксана и уравновешенный, спокойный Вячеслав, остаётся загадкой. Пламень и лёд, штормовой ветер и полный штиль… А они не просто живут, но и легко находят общий язык, дружны между собой и не могут долго обходиться друг без друга.  Никакие друзья-подруги не могут заменить им семейного общения.

Счастье какое!

Первой на свет появилась Диана, спустя пять лет — двойняшки Илья и Сергей, а ещё через девять лет — Алёша.

— По пелёнкам соскучились, — смеётся Оксана. — Дети выросли, заняты своим делом, а нам с мужем чего-то не хватало. Когда родился сынок, всё стало на свои места.

Все дети Ярцевых — талантливые, творческие личности. Диана с отличием окончила школу искусств по классу вокала, сейчас учится в университете на архитектурном факультете, двойняшки в этом году также окончили школу искусств: Сергей — отделение народных инструментов (играет на аккордеоне, дополнительно обучился игре на фортепиано и гитаре), Илья — фортепианное отделение. Алёша, которому нет и шести лет, занимается в ансамбле народного танца «Василёк» и с трёх лет — в студии «6power». Он уже «свой» на сцене, хорошо читает стихи и поёт.

Ребятам явно повезло с генами: мама Оксана — творческая личность, с детства прикипевшая к сцене. Она — бывший художественный руководитель Центра культурного развития «Солнечный», до сих пор выступает в роли ведущей на праздниках, хотя это теперь не входит в круг её обязанностей, всегда в гуще культурных событий, играет на фортепиано. Бабушка, Наталья Павловна Кобцева, тоже играет на таком инструменте. Дедушка по линии папы, Алексей Егорович Ярцев, — участник Подсередненского хора. У всех — идеальный слух. Когда семья собирается вместе, получается отличный хор!

Чтобы всюду успевать, мама Оксана окончила водительские курсы и получила права. Кого-то нужно отправить в школу, кого-то — в садик, кого-то — в «музыкалку», затем обратно. 

Папа Вячеслав — программист, точнее инженер-электроник. Он работает в ООО «Трансавто». Ему оторваться от работы практически невозможно. Зато дома может уделять детям максимум внимания, вводит детей в мир техники — с ним интересно.

— Он у нас — добытчик, — рассказывает Оксана, и на нём лежит большая ответственность. Слово папы всегда значимо. Мы воспитываем детей так, чтобы каждый рос самостоятельным, умел всё делать. Вместе работаем, вместе отдыхаем. По-другому не представляем. Любим устраивать семейные прогулки — у каждого члена семьи есть велосипед, и мы с удовольствием катаемся по набережной Тихой Сосны. Сейчас осваиваем новую прекрасно обустроенную дорожку.

Под крышей — жизнь!

Дом у Ярцевых — необычный, деревянный. Сруб привозили из Тамбовской области. О таком мечтала Оксана. В нём чувствуется тепло и легко дышится. Строили собственными руками, помогали родственники. При доме, само собой, имеется участок, на котором выращивают овощи и фрукты. Помидоры, огурцы, зелень, ягоды — всё своё.

Здесь всегда полно гостей. Крестники и крестницы, друзья, подружки — недаром их жилище называют «лагерем Ярцевых».

Разумеется, на такой гурт нужно приготовить не одно блюдо и не в маленькой кастрюле. Хозяйка везде успевает, а помощников у неё обычно достаточно.

А ещё в доме живёт собака породы йоркширский терьер — всеобщая любимица. Кстати, своему появлению она обязана хозяину, Вячеславу Алексеевичу, большому любителю живности.

— Вы знаете, — признаётся Оксана, — я лично не считаю себя многодетной. Просто у нас с мужем четверо любимых детей, а любовь не признаёт счёта. Мы абсолютно от них не устаём. Наоборот, это такое счастье — быть вместе! Каждый ребёнок — это особый мир, и мы, родители, стараемся, чтобы он чувствовал себя в нём комфортно. Рада, что дети растут добрыми, любят друг друга, проявляют заботу. Мы сделали для себя удивительное открытие: все печали в большой семье делятся на всех и становятся меньше, а радости умножаются на всех и становятся больше. И это, действительно, так.

Полгода назад Оксана Ивановна возглавила детский сад № 2. «Хозяйство» ей досталось приличное: 92 сотрудника и 380 детей. Но зная характер этого человека, можно быть уверенными: она справится. Как до этого блестяще справлялась с другими обязанностями. А воспитанникам можно позавидовать: у них появилась вторая мама, которая очень любит детей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоВчера, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»