Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+11 °С, ясно
Белгород

Алексеевский журналист побывал на обновлённой городской набережной правого берега Тихой Сосны

27 июля 2022, 11:03ОбществоФото: Александр Панченко

Благоустройство прибрежной зоны прошло в рамках национального проекта России «Жильё и городская среда» и завершилось в этом году.

Алексеевцы уже привычно прогуливаются по пешеходной дорожке и так же буднично катаются на велосипедах вдоль левого берега Тихой Сосны. Об этом обустроенном маршруте жители города не раз высказывали похвальные слова.

Если же мы перейдём на правый берег реки, то нашему взору предстанет ещё более привлекательный маршрут. Особенно благоустроен отрезок от Центрального до Дмитриевского моста.

Начнём наш пешеходный путь от подвесного моста. Обратим внимание на просторную площадку слева — это ярмарочная площадь, которая яркими цветами оживится в предстоящий День города. Ближе к берегу — беседка, с двух сторон обрамлённая декоративными фанерными листами. К ней ведёт деревянный помост.

Дорожка из тротуарной плитки и параллельная асфальтовая велодорожка приведут нас к смотровой площадке в два уровня, напоминающей вышку. Если рядом на скамейку присядет старожил, он вспомнит вышку для прыжков в воду, которая возвышалась почти рядом. Она тоже была двухуровневая. Юные алексеевцы, старались взобраться на самую высоту и сигануть вниз, чтобы похвастать своей удалью.

Глядя сегодня на водную гладь, как мужчина размеренно плывёт вдоль реки, старожилы вспомнят и свои летние купания: бултыхание до посинения, первые заплывы от берега к берегу, соревнования со сверстниками наперегонки, загорание до покраснения… Далее наступает наш черёд удивляться разнообразию элементов благоустройства. За мостиком через лагуну увидим открытую сценическую площадку в форме треугольника. За зданием спортивно-патриотического клуба «Атлант» обратим внимание на ещё одну лагуну, к которой ведёт деревянный настил со ступенями и подсветкой. Заметим, что прохладное место для досуга уже облюбовано.

Просторная территория для отдыха оборудована длинной и овальными скамейками, настилом, выступающим к берегу, и лесенкой для спуска в речную воду. Далее — спортивные снаряды, среди них перекладины, брусья, прочные теннисные столы, две волейбольные площадки. Тот, кто усердно позанимался и потренировался, тут же может освежиться в реке. Рядом — благоустроенный пляж, на котором ноги вязнут в массе чистого песка.

Для приехавших с другого конца города оборудована парковка. Желающие отрешиться от мирской суеты могут провести время в зоне тихого отдыха, где играет успокаивающая музыка.

Словом, нет необходимости перечислять все привлекательные стороны обновляемой зоны на правом берегу Тихой Сосны. Лучше придти сюда и насладиться отдыхом, для которого создаются прекрасные условия.

Кстати, Работы по благоустройству выполнялись по национальному проекту России «Жильё и городская среда». Кассовое исполнение составило 72 млн рублей. Из них 70 - выделил федеральный бюджет и 2 млн - местный.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году
Материал
Общество16 апреля , 12:57
Андрей Иконников сообщил белгородцам о полном обеспечении иммуноглобулином аптек
Материал
Общество16 апреля , 09:40
Вячеслав Гладков рассказал о ходе реализации проекта «Решаем вместе»