Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Юрий Рыжих: «Интерес к животным родом из детства»

28 июля 2022, 08:14ОбществоФото: Анатолий Кряженков

Обозреватель «Зари» пообщался с зоотехником ООО «Советское», чьё имя занесено на Доску почёта.

Главный зоотехник сельхозпредприятия «Советское» Юрий Рыжих занесён на Доску почёта Алексеевского горокруга. Заслуги животновода высоко оценили не только в хозяйстве, где трудится молодой специалист, но и в муниципалитете.  

Юрий Александрович, как вы оцениваете для себя занесение вашего имени на Доску почёта Алексеевского городского округа?

— Считаю, что каждому из нас приятна была бы такая честь, и я не исключение. Занесение имени на Доску почёта — это признание заслуг человека, так сказать, награда за его добросовестный труд. И для меня это высокое моральное вознаграждение, чему я, конечно же, рад. Но хочу отметить, что это заслуга всего коллектива хозяйства «Советское», который принял меня в свои ряды в 2017 году. Ведь без поддержки товарищей по труду, без совместной слаженной работы сам специалист, какими бы знаниями и умением он не владел, ничего не значит.

Известно, что детство — самая беззаботная и памятная пора в жизни каждого из нас. Какие впечатления остались у вас о том времени?

— Я родился в городе Белгороде, но вскоре мои родители переехали в село Ураково. И моё детство проходило в лучших деревенских традициях: это игры днями напролёт на улице с друзьями, и скучно нам никогда не было. Родители работали в колхозе, а за мной всегда приглядывала бабушка. Мы с ней и коров пасли, и ягоды собирали, и огородничеством занимались. О детстве у меня только самые добрые и тёплые воспоминания.

Что привлекло вас при выборе нынешней профессии?

— Посчитал для себя специальность зоотехника интересной, так как она связана с животными, их кормлением и содержанием. Этот интерес проявился в деревенском детстве. Рассчитывал также на востребованность данной профессии на рынке труда. После получения диплома Красногвардейского сельскохозяйственного колледжа сейчас учусь на четвёртом курсе Воронежской сельскохозяйственной академии. И я не разочаровался в своём выборе.

Какие сложности встретились в первые недели или месяцы самостоятельной практической работы?

— Свою трудовую деятельность я начинал в копании «Молоко Белогорья» агрохолдинга «Авида» в должности зоотехника по кормлению. Поскольку предприятие только начинало свою деятельность и оно располагало небольшим поголовьем КРС, то у меня была возможность постепенно вникать и обучаться практической работе зоотехника. Были тренинги и обучение процессам содержания и кормления коров. А также был опытный и грамотный наставник.

Помните ли тех, кто поддержал, вселил уверенность в избранной профессии?

— Конечно же, помню. Это была на то время моя будущая жена Оля. Тогда бухгалтер Ольга Павловна. Хочу сказать доброе слово о специалистах и животноводах ООО «Советское», в первую очередь о генеральном директоре Вячеславе Каленбете, с которыми мы находим общий язык и трудимся в тесной связке.

Как пришлось осваивать такое сложное дело, как роботизация фермы?

— В своей трудовой деятельности я уже сталкивался со спецификой роботизированной фермы. Работал в сельхозкооперативе «Новомарковка» и освоил азы этой формы содержания скота. Прежде чем приступить к новым обязанностям в «Советском», прошёл обучение как технолог роботизированных ферм компании «Лейли». Как таковых сложностей у меня не было, это был рабочий процесс, получение новых знаний и умений.

Что самое проблемное сегодня в развитии молочного животноводства?

— Проблема заключается в нехватке квалифицированных специалистов: зоотехников, ветеринарных врачей, технологов по искусственному осеменению. Молодёжь не очень стремится к этим специальностям.

В любой работе надёжной опорой является тыл, то есть семья. Чем занимаетесь в свободное время для укрепления этого тыла?

— Да, семья для меня — это тыл, который является началом всех успехов в жизни. И всё свободное время провожу только в кругу своей семьи. Втроём с дочкой Юлей, она уже перешла в четвёртый класс, совершаем прогулки на велосипедах. Выезжаем на природу, собираем грибы. На своей «Ладе» ездили на море. Общение с семьёй придаёт мне дополнительный заряд жизненной энергии. Я этим очень дорожу. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году