Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Пенсионный фонд Алексеевки разъяснил использование маткапитала на образование

5 августа 2022, 10:31ОбществоФото: pixabay.com

Около 13000 семей Белгородской области воспользовались программой с начала её действия.

Управление пенсионного фонда по Алексеевскому горокругу разъяснило действие программы оплатить материнским капиталом обучение старших детей в вузах, ссузах и малышей в дошкольных учреждениях. Пенсионный фонд по Алексеевскому горокругу сообщил, для родителей разработана небольшая инструкция: как оплатить средствами материнского капитала учёбу в институте или колледже старших детей.

Специалисты советуют для начала проверить сумму материнского капитала и убедится, что средств достаточно для оплаты обучения. Это удобно сделать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Во-вторых, обладателям господдержки необходимо заключить договор с учебным заведением об оказании платных образовательных услуг. В договоре обязательно должна быть указана стоимость обучения, его сроки, а также периодичность платежей – за всё время обучения, ежегодно, раз в семестр или по иному графику.

После этого родителям необходимо подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала, указать реквизиты паспорта владельца сертификата и реквизиты договора об оказании платных образовательных услуг. Для подачи заявления лично необходимо обратится в любую клиентскую службу Пенсионного фонда независимо от места жительства (приём ведется по предварительной записи). Если дистанционно, то подать заявления через сайт Госуслуг.

На четвертом шаге необходимо дождаться положительного решения от ПФР и оплаты обучения. На рассмотрение заявления о распоряжении средствами материнского капитала и вынесении решения у Пенсионного фонда есть 10 рабочих дней. В отдельных случаях (например, если ведомства вовремя не представляют сведения по запросам ПФР) сроки могут увеличиваться до 20 рабочих дней. Перечисление средств осуществляется только в безналичной форме на счёт учебного заведения, указанного в договоре, в течение пяти рабочих дней после принятия положительного решения по вашему заявлению.

Напомним, оплатить материнским капиталом образование ребёнка по очной или заочной формам обучения можно при двух условиях. Первое, учебное заведение должно находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг и второе, студенту на момент начала обучения должно быть не более 25 лет.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»