Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Более 200 фонарей освещения установлено в Советской сельской территории Алексеевского горокруга

31 октября 2022, 08:57ОбществоФото: Александр Панченко

Глава местной администрации Игорь Рогоза рассказал корреспонденту «Зари» о нынешнем и будущем развитии подведомственных сёл.

Более 1 400 человек проживали на Советской сельской территории по состоянию на 1 января 2022 года. На это же время в личных подсобных хозяйствах содержались 203 единицы голов КРС.

Игорь Сергеевич, вы руководите одной из самых больших сельских территорий. Сколько населённых пунктов под вашей «опекой»?

— Семь: Советское, Запольное, Шапорево, Геращенков, Хмызовка, Николаевка, Лесиковка.

Каковы основные направления вашей деятельности?

— В первую очередь, экономическое и социальное развитие, обеспечение высокого качества среды обитания населения. Остановлюсь более подробно на каждом.  Число субъектов малого предпринимательства составляет 24 единицы. Большинство из них занято в сфере грузоперевозок. Ведётся работа по оформлению документов для заключения социальных контрактов. В рамках региональной программы «Обеспечение жильём медицинских работников государственных учреждений здравоохранения Белгородской области на 2021-2025 годы» в Советском построены под ключ два дома для врачей общей практики. В них созданы все условия для комфортного и качественного проживания специалистов и их семей.

Какие важные вопросы удалось уже решить?

— На территории установлено 219 фонарей уличного освещения. В планах — установка ещё 13 фонарей. Решение этой проблемы планируется в рамках инициативного бюджетирования в 2023 году. В текущем году планируем провести капитальный ремонт водонапорной башни на улице Молодёжной.  Важным событием текущего года стал капитальный ремонт многоквартирного жилого дома.

Как обстоят дела с дорогами?

— Протяжённость дорог местного значения составляет 25,6 км ежегодно производится их ямочный ремонт. Кроме того, на сельской территории расположено 8,5 км автомобильных дорог регионального значения. Заключён договор по обкашиванию обочин с крестьянско-фермерским хозяйством, Олегом Шевченко. Очистку дорог от снега осуществляет он же и ООО «Советское».

В век высоких технологий не испытывают ли ваши жители проблем с телекоммуникациями?

— Ежегодно увеличивается доля домовладений, подключённых к Интернету. Установлены цифровые АТС с общей номерной ёмкостью на 350 номеров. Также на территории предоставляются услуги широкополосного доступа к сети Интернет.

Даже в этот осенний месяц на вашей территории цветут цветы. Это говорит о том, что администрация большое внимание уделяет озеленению.

— Мы постоянно проводим работу по улучшению внешнего облика территории. Ежегодно высаживается более 1000 штук однолетних цветов, около 100 штук деревьев и кустарников. В текущем году реализуется проект «Создание зоны вертикального озеленения путём установки цветочных композиций по улице Мира». Хочу отметить, что в этом году Советская территориальная администрация заняла второе место в муниципальном рейтинговом соревновании по благоустройству. С каждым годом Советское становится чище и краше. Это большая заслуга руководителей организаций, расположенных на сельской территории, а также всех неравнодушных жителей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Девицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоСегодня, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
ОбществоВчера, 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году