Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Алексеевский краевед анонсировал книгу о неизвестной железной дороге времен 1941-1945 годов

4 декабря 2022, 13:27ОбществоФото: Артем Минаев

Авторами издания стали три краеведа из Острогожска и Россоши Воронежской области.

Эта история из эпохи Великой Отечественной войны почти не известна читателям. Она сложилась в нашем крае в период оккупации. В то время Алексеевский район входил в состав Воронежской области.

Долгие годы о той истории упоминали краеведы и местные жители, но широкую огласку она получила в нынешнем году после выхода книги «Дорога на крови». Именно так — на крови, потому что железная дорога, о которой идёт речь, построена гитлеровцами за счёт привлечения советских военнопленных и местных жителей. Невольники работали до изнеможения, до полного упадка сил. Немощных пристреливали и закапывали в насыпи.

Один из авторов книги россошанский писатель Пётр Чалый объяснил ситуацию: «На территории Воронежской области линия фронта установилась по реке Дон. Важный стратегический пункт — узловую железнодорожную станцию Лиски, тогда она называлась Свобода, — с ходу не удалось взять…А поскольку «продвижение» фашистам не удалось, то так необходимая им железная дорога Харьков-Лиски-Ростов на участке Острогожск-Евдаково оставалась непроезжей из-за непокорённых Лисок. Этот «разрыв» оккупантам добавил забот. В Острогожске необходимые наступающим на Сталинград грузы из вагонов перебрасывались в кузова автомашин. Полевыми дорогами везли их в Евдаково. Там снова загружали в вагоны и по «ростовской ветке» везли на юг».

Оккупанты решили быстро проложить железную дорогу в 25-30 км на захваченной территории от острогожского пригородного села Гнилого через Петренково, Михново с выходом на Евдаково (Каменку).  К первому снегу 1942 года дорога была сооружена. Но действовала недолго — в январе 1943 года фашистов погнали на Запад. В Каменке в 2013 году открыт мемориал в память о павших строителях «Дороги на крови».

Алексеевским читателям книга интересна тем, что строительство дороги рассмотрено в широком плане. Много страниц отведено предшествующим и последующим событиям. Рассказано о боях под Алексеевкой летом 1942 года, перед отступлением наших войск за Дон. Потрясают картины зверского содержания военнопленных в гитлеровских лагерях под Острогожском. Повествуется о ходе освободительной Острогожско-Россошанской операции.

Авторы книги Алексей Пилипенко, Виктор Стрелкин и Пётр Чалый, опираясь на малоизвестные и неизвестные документы, на свидетельства очевидцев, подготовили впечатляющее повествование о тёмной ночи оккупации нашего края. Это издание пополнило летопись былой военной истории, которая сегодня воспринимается очень актуально.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Кряженков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году