Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Аграрии Красненского района подвели итоги сельскохозяйственного года

21 декабря 2022, 09:28ОбществоФото: Николай Ярцев

Сегодня в производственном процессе этой сферы занято более 700 человек

На прошлой неделе красненские аграрии подвели итоги сельскохозяйственного года. Из-за сложных погодных условий он выдался непростым. Аномально дождливая осень постоянно тормозила уборочную страду. Однако земледельцы сумели преодолеть все трудности и выйти на финишную прямую с достойными результатами.

В зрительном зале Центра культурного развития «Радужный» собрались лучшие представители сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, ветераны труда и руководители муниципалитета. Поздравляя их с праздником, глава администрации района Александр Полторабатько поблагодарил всех за нелёгкий труд, пожелал крепкого здоровья и благополучия.

«Для меня всегда этот день является особенным, потому что вы сохраняете и развиваете сельскохозяйственное производство — основу жизни, уклада и исконных традиций на селе», — отметил в своём выступлении Александр Фёдорович.

Сегодня в сельском хозяйстве района занято более 700 человек. Высокий уровень производства позволил поднять среднюю заработную плату в сельском хозяйстве до 46 тыс. рублей в месяц. Уходящий год стал рекордным по урожаю зерна. Получено 104 тыс. тонн ранних зерновых в чистом виде, при средней урожайности 51 ц/га. А озимая пшеница составила 54 ц на круг. В севообороте красненских землепользователей появилась новая культура — чечевица. В этом году заработал цех по её переработке, единственный в области.

Сильная увлажнённость почвы не даёт полеводам убрать до конца технические культуры. Но даже в этих сложных условиях результаты выращенного урожая радуют. Урожайность подсолнечника составила 33,6 ц/га, кукурузы на зерно — 72, сахарной свеклы — 600 ц. Все показатели значительно выше прошлогодних. Отрадно отметить, что на полях сельхозпредприятий работает современная высокопроизводительная техника, внедряются энергосберегающие технологии.

Наблюдается позитивная динамика по другим направлениям отрасли. За истекший период текущего года все категории хозяйств произвели 22 тыс. тонн молока. В ЗАО «Молоко Белогорья» надоено более девяти тысяч килограммов от фуражной коровы. На долю личных подсобных хозяйств и индивидуальных предпринимателей приходится 15% производимого молока. Глава муниципалитета Александр Полторабатько отметил их успехи и поблагодарил глав КФХ Татьяну Жилякову, Александру Ступину, а также ЛПХ Татьяну Лесунову и Галину Одинцову за развитие животноводства.

На протяжении ряда лет в районе успешно работает птицеводство. В АО «Куриное царство» работает 331 человек. На отчётную дату ими произведено 86 миллионов штук яиц. Ежегодно представители малых форм хозяйствования, благодаря грантовой поддержке, реализуют свои проекты в садоводстве, выращивают землянику и овощи в открытом и закрытом грунте, занимаются разведением рыбы и многим другим. В селе Староуколово открылся цех по производству мясных и колбасных изделий. Продукция фермеров и личных подсобных хозяйств является вполне конкурентоспособной и пользуется спросом у покупателей.

На празднике не только подводили итоги сельскохозяйственного года, но и чествовали лучших из лучших. Их список составил более 80 человек. Благодарности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области вручены трактористам-машинистам производства Агросоюз «Авида» Александру Пашкову и Ивану Пашкову, а также технологу компании «Куриное царство» Надежде Ряполовой. Большая группа сельхозработников и индивидуальных предпринимателей была награждена Почётными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами главы администрации района.

Как видите, у красненцев был весьма весомый повод для праздника. Аграриев тепло поздравляли не только руководители района, но и культработники. Артисты показали яркий концерт, который начался с лирической песни «Хлеб всему голова».

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»