Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

22 предпринимателя зарегистрированы на Луценковской сельской территории Алексеевского горокруга

8 февраля 2023, 15:45ОбществоФото: Александр Панченко

Глава территориальной администрации Елена Бондаренко рассказала о социально-экономическом развитии села корреспонденту «Зари».

Сельская территория включает в себя село Луценково, хутора Копанец, Бабичев и Кукаречино, в них насчитывается 310 домовладений, проживает 693 человека. 22 предпринимателя занимаются своим делом.

Елена Александровна, вы уже шестой год стоите у руля. Трудно было вникать в суть новой работы?

— Разумеется. Дело не только новое, но и ответственное, ведь глава на своей территории — за всё и за всех в ответе. Помогает то, что я — человек не новый. Здесь моя родина, и потому, когда вернулась сюда в качестве руководителя, меня приняли «как родную», и есть ощутимая поддержка в лице моих земляков.

Коль зашла речь о поддержке, скажите, кто вам помогает в работе, на кого можете положиться, к кому обратитесь, если возникнет в том необходимость?

— Первым делом, к генеральному директору хозяйства «Луценково» Зинаиде Куц. Она не просто успешный руководитель, но и хороший человек. Очень много делает для своего села, и мы благодарны ей за это. А какой у нас в селе староста — Александр Панченко! Он хорошо владеет ситуацией, отлично знает людей, от него часто поступают дельные предложения. По одному из них — обустройству родника и прилегающей территории — мы защитили проект и получили грант на реализацию. Теперь это прекрасное место отдыха. Тесно сотрудничаем с директором школы Анатолием Панченко, заведующей отделением дома-интерната для престарелых Ольгой Засядько. Большое спасибо предпринимателям Сергею Гулому, Алексею Крикун, Андрею Ткач, Андрею Антоненко — они помогают в дежурстве ДНД. Есть ещё немало деловых, надёжных людей, и я ценю каждого из них.

Что сделано за последнее время?

— Если говорить в целом, то мы активно занимаемся благоустройством территории, улучшением внешнего облика, и это всё более заметно. В муниципальном рейтинговом соревновании по благоустройству держимся в середине. Реализовано шесть проектов, которые позволили улучшить условия проживания населения, сделать их более комфортными. Ещё два: «На радость всем» и «Зелёная лужайка» — защитили в прошлом году, один из них уже реализован. В прошлом году по улице Молодёжной села Луценково установлена очистительная станция — этот вопрос давно стоял на повестке дня. Такая же работа ведётся в центре села.

Что ещё предстоит сделать?

— В планах — сделать мост через пруд на центральной усадьбе, надеемся, Президентский грант в этом поможет. В хуторе Копанец построим колодец — прежний пришёл в негодность. Бюджет для этого уже выделен. Оставляют желать лучшего дороги. Есть и другие проблемы, которые волнуют местных жителей и над которыми ещё предстоит работать.

Знаю, что жители вашей территории активно помогают военнослужащим, участвующим в СВО…

— Это, действительно, так. Мои земляки с пониманием и сочувствием относятся к тем, кто находится в нелёгких условиях, выполняет свой долг по защите рубежей нашей Родины. Они вяжут тёплые носки, шьют одеяла и подушки, собирают консервные банки для окопных свечей, готовят пищу и так далее. Центр сбора находится в частном магазине «Причал», хозяйка которого — Татьяна Бондаренко — взяла на себя такую ответственность. У нас — дружный народ, и мы всё делаем сообща.

 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году