Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+10 °С, облачно
Белгород

Когда в семье лад. Журналист «Зари» побывала в гостях у семьи из Луценкова Алексеевского горокруга

13 февраля 2023, 08:24ОбществоФото: Александр Панченко

Супруги Панченко сумели построить свой дом и растят троих дочерей.

Дом, в котором живут супруги Панченко с детьми, просторный. Даже не верится, что когда-то это было старенькое невзрачное строение, площадью в шестьдесят с лишним квадратных метров, купленное по сходной цене. Но у Сергея, оператора газораспределительной станции компании «Газпром», руки растут откуда надо. Виктория с улыбкой вспоминает, как муж убирал стены, заливал полы, перекрывал крышу и делал пристройку. Это не каждый сможет.

— Сейчас у нас сто квадратов! — с гордостью говорит она. — Почти всё Сергей делал сам, а я была лишь его помощницей. Он и людям не отказывает, на своём тракторе огороды пашет...

В доме чисто, тепло и уютно. Большой крепкий стол в прихожей Сергей смастерил сам, и теперь вся семья может спокойно за ним разместиться. От фабричного пришлось избавиться — стал мал. В доме вообще много вещей, сделанных руками Сергея: стулья, скамейки и прочее. Построил добротный гараж. С наступлением тепла наметил себе соорудить для младшей дочери Ксюши, которой всего три года, деревянный домик, где она могла бы играть со своими куклами. Интерес к такой работе у него не случайный: дед был плотником и кузнецом. И самому нравится это дело. Токарный деревообрабатывающий станок всё время находится в действии.

Виктория — домохозяйка. Но она же и задаёт тон всему. Всюду у неё порядок, на столе — вкусная еда. Лёгкий характер позволяет со всеми находить общий язык и руководить семейством. Старшей дочери Валерии16 лет. Она — десятиклассница, круглая отличница. Что интересно, единственная ученица в классе. Мечтает быть врачом, поэтому знания ей очень нужны.

Её сестра Юля — на два года младше. Любит заниматься бисероплетением. У неё целая коробка всевозможных поделок. Успехи в учёбе чуть поскромнее — имеется пара четвёрок.

Ксюша — самая маленькая в семье, и круг её интересов не так широк. Выразительно рассказала гостям стихотворение, тем самым заслужив аплодисменты.

В доме много интересных и красивых вещей, сделанных собственноручно, причём, мама, как и дочери, тоже занимается рукоделием. Декоративные бутылки, обвитые тонкими бечёвками, часть картин из бисера стоят с подписями в коробе — работы выставляли напоказ на День села.

Каждый год семейство отправляется на отдых к морю — это уже вошло в традицию. Виктория активно участвует в жизни школы, ей небезразличны успехи детей. Не мама, а, скорее подружка для них.

Жизнь в селе — им не в тягость. Легко справляются со всеми трудностями, поднимают на ноги детей, живут общими интересами. Главное, что нужно для них, — спокойствие в семье, уважительное отношение друг к другу. В доме, где царит любовь, это несложно.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:09
Белгородское Минсоцзащиты: «Больничный лист не является основанием для увольнения»
Материал
Общество27 марта , 10:43
Видеоролик Белгородской области с итогами реализации проектов благоустройства вышел в финал конкурса
Материал
Общество26 марта , 16:25
Белгородцы отдали уже более 57 тыс. голосов за проекты по благоустройству