Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Юный щукарь. Как юный алексеевец увлекся зимней рыбалкой

24 февраля 2023, 10:59ОбществоФото: Игорь Гринёв

Отец увлёк Семёна Кузнецова ловом со льда с ранних лет.

Когда на улице холодно, сложно представить, что есть любители посидеть на холоде, сходить на зимнюю рыбалку. Как же понять тех, чьё развлечение именно такое?

Для кого-то это азарт, а для кого-то — желание побыть наедине с собой на лоне природы. Для того чтобы понять спортивный интерес такого хобби, нужно хотя бы разок-другой лично побывать с удочкой на льду.

Увидев в выходной день мальчишку на реке, сидящего на корточках и заворожённым взглядом высматривавшего в морозной лунке «добычу», вспомнила рассказ Фазиля Искандера: «Мальчик ловил рыбу... Я сразу заметил его живую фигурку среди малоподвижных старых любителей, которые, казалось, пытались и никак не могли наладить своими лесками телефонную связь с удачей… А мальчик…  ловко забрасывал шнур и с артистической непринуждённостью тащил его наверх. Видно было, что он рыбачит не первый день». Ну, слово в слово о Семёне Кузнецове, ученике третьего класса основной школы № 5.

Рыбалкой мальчик увлёкся лет в шесть благодаря отцу. Борис Кузнецов брал с собой сына на «рыбную охоту» и на реку, и на пруд. Увлечённо, со знанием дела раскладывал снасти, прикорм, наживку, а парнишка с интересом наблюдал, запоминал и потихоньку втягивался в этот «обряд».  Научил технике безопасности. Спустя какое-то время Семён сидел со спиннингом рядом с папой. Добычей были и караси, и плотва, и окуни. А зимой в основном — щуки. Первую «хищницу» весом более килограмма мальчик выловил прошлой зимой. А недавно, в начале февраля, Семён вместе с отцом поймал целых шесть щучат, весом чуть более полукилограмма. Вот уж знатная уха должна была получится на семейном ужине! Кстати, младший брат юного рыболова Мирон, которому всего три года, тоже не без интереса посматривает на крючки и леску. Так что вскоре у мамы мальчиков Дарьи хлопот с рыбными блюдами поприбавится.

Между прочим, в нашем современном мире рыбалка может стать панацеей от многих детских соблазнов, особенно от интернет-зависимости. Это хобби способно изменить и мышление, и образ жизни, и потребности ребёнка. Особенно когда он поймёт, что стоит идти на рыбалку за сильными ощущениями, яркими эмоциями, за блеском солнечных лучей, игривым прикосновением к щекам морозного ветерка и сверкающим снегом…

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Девицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году