Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.01
-0.12$
98.72
+0.01
+15 °С, ясно
Белгород

Поиграем... в английский. Как жительница Алексеевки начала учить желающих иностранному языку

8 марта 2023, 12:22ОбществоФото: Александр Панченко

Юлия Самцова воспользовалась господдержкой в виде соцконтракта и открыла свой учебный кабинет.

Накануне прекрасного весеннего Дня 8 марта мы отправились в гости к обаятельной Юлии Самцовой, открывшей в Алексеевке для детей и взрослых кабинет английского языка. Это получилось у неё благодаря соцконтракту, инициированному губернатором региона Вячеславом Гладковым.

Прекрасное далёко

Быть преподавателем Юля не планировала. Вот, английский язык привлекал её с детства. Как иначе, ведь в семье постоянна звучала иностранная речь: мама Юлии Самцовой основала в Алексеевском педколледже отделение иностранных языков и преподавала там английский и немецкий. В шкафу на полках стояли книги, о содержании которых Юлия могла только догадываться. А ей так хотелось их прочитать! Поэтому она решила стать переводчиком и поступила в Белгородский национальный исследовательский университет на факультет романо-германской филологии.

Интерес к преподаванию появился во время первой практики на четвёртом курсе. Юлия увидела огонёк в глазах детей, у которых вела уроки в одной из школ Белгорода. Поняла, что нравится ребятам, когда у них проявляется интерес к предмету. Увидела радость на их лицах от успехов и тогда же уяснила принцип, которому теперь не изменяет: нужно показать детям, что ошибка — это не повод для расстройства. Она помогает надёжно усвоить материал.

Преподаватели тоже поддержали Юлию: у неё, действительно, получается ладить с детьми, заинтересовать их. Так выбор жизненного пути определился сам собой.

В гости к Шекспиру

После окончания вуза и аспирантуры Юлия устроилась учителем английского языка в школу №19 города Белгорода. В то же время ей удалось побывать в Англии, на родине любимого писателя Шекспира. Такой подарок для любимой дочери сделали родители. Когда Юлия сошла с трапа самолёта, и до неё стал доноситься целый поток слившихся воедино английских диалектов, она почувствовала шок, счастье и волнение одновременно.  Бой Биг-Бена, телефонные будки, как в старом добром английском кино, ярко-красные двухэтажные даблдекеры (автобусы) — впечатления от поездки остались на всю жизнь. Эту атмосферу она потом постарается организовать в своём классе для учеников.

Важное решение

Судьба распорядилась так, что, выйдя замуж, Юлия вернулась в Алексеевку. О своём возвращении на малую родину она говорит:

— В юности были амбиции — хотелось уехать подальше от дома. Но ведь на самом деле нет разницы, где ты живёшь, главное, что с тобой рядом твои близкие.

Юлия Самцова вместе с мужем воспитывает двоих сыновей, старшему — пять лет, младшему — два с половиной года. Так уж сложилось, что первый декрет перетёк во второй, и на время пришлось забыть о преподавании. Но она всё это время скучала по своей деятельности. Конечно, сейчас модно и престижно, а главное удобно заниматься онлайн репетиторством, но для Юлии это не вариант. Ей хочется заходить в свой класс, видеть улыбки ребят, слышать их смех, шаг за шагом вместе с ними подниматься по лесенке знаний. Конечно, оба сына ходят в садик и, казалось бы, можно вернуться в школу.

— Я ответственно отношусь к работе. Детсадовцы — это постоянные сопли, кашель. Часто ходить на больничный, значит, подводить своих коллег, учеников. Я не могла принять решение выйти в школу несмотря на то, что очень скучала по общению с детьми, да и тему финансового состояния семьи никто не отменял.

Выход нашёлся. На телеканале «Мир Белогорья» она увидела, что в регионе существует программа соцконтракта, обратилась в управление соцзащиты администрации горокруга. Там всё подробно разъяснили, помогли составить бизнес-план, который был одобрен. И с июня заработал кабинет «Smart English» на втором этаже здания гостиницы «Тихая Сосна», куда сегодня за знаниями приходят дети с четырёх лет и взрослые. Преподаватель занимается с ними до пяти часов вечера, а потом спешит в детский сад за своими малышами.

Учась, играя

На средства соцконтракта Юлия приобрела качественные британские книги и игры. Иметь в своём учебном арсенале красочные карточки, музыкальные книги и развивающие пособия мечтала всегда. Преподователь знает, что продуктивнее всего провести занятие с детьми — это…поиграть с ними. Теперь мальчишки в восторге от книги, по страницам которой ездит заводной двухэтажный автобус. Девочки читают на английском «Снежную королеву» и «Красную шапочку». Подростки просят преподавателя помочь перевести песню любимой группы и речь героев популярных видеороликов в ТикТоке. Юлия Самцова радуется, что времяпровождение в гаджетах можно сделать полезным. Обязательны минуты отдыха на занятиях, во время которых одни дети слушают Моцарта и Бетховена, другие называют цифры по порядку, третьи рассматривают иллюстрации к любимым сказкам. Это уж, что кому по душе! В конце урока обязательная проверка результатов.

— Я всегда говорю ребятам: самое ценное место — второе. Ты делаешь ошибку, но потом её исправляешь и видишь, куда тебе стремиться, — говорит Юлия.

Ходят на занятия и взрослые. Кто-то врач, и ему необходимо читать статьи по медицине в иностранных изданиях, кто-то обожает путешествовать и хочет при этом много общаться, у третьего — бизнес, и он планирует самостоятельно разбираться в документах на иностранном языке.

В далёкое будущее Юлия Самцова не заглядывает. Конечно, она скучает по работе в учебном заведении и, может быть, когда мальчишки пойдут в школу, отправится туда с ними. А сегодня она очень счастлива, что в её жизни появилась такая возможность давать знания детям и обеспечивать финансовое благополучие своих сыновей.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоВчера, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоВчера, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»