Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Держитесь, ребята, мы с вами! Алексеевский Совет женщин побывал в военном госпитале

20 апреля 2023, 14:16ОбществоФото: ru.freepik.com

Корреспондент «Зари» вместе с делегацией отвезла помощь раненым участникам СВО.

Мы прибыли в приграничный военный госпиталь ближе к обеду. До этого целое утро ушло на подготовку — пришлось заезжать в несколько мест, чтобы забрать продукцию, предназначенную для раненых и обслуживающего персонала. Тёплые пирожки с капустой, которые с утра специально выпекали местные кулинары, конфеты и яблоки — добавка к куличам, крашеным яйцам, квашеной капусте и другим многочисленным подаркам, приготовленным заранее. В канун Великой Пасхи алексеевский женсовет принял решение порадовать обитателей госпиталя вкусными угощениями, а заодно передать им одеяла, пледы, предметы личной гигиены и другие необходимые вещи. В числе особых подарков — две иконы, предназначенные для санчасти, и нательные крестики с иконками — для бойцов. Особая благодарность председателям женсоветов: Глуховского — Марине Смурыгиной, молочно-консервного комбината — Виктории Трапезниковой и группы компаний «ЭФКО» — Наталье Гребёнкиной, а также директору Алексеевского лесхоза Александру Третьякову, председателю райпо Людмиле Шкрадюк и многим другим, которые с готовностью откликнулись на призыв помочь раненым.

Так и ехали — в забитой под самый потолок «Газели», «спрессованными» со всех сторон: сотрудница управления соцзащиты населения Ирина Качур — впереди, рядом с водителем, мы с председателем женсовета Валентиной Ярёменко — в салоне. Между прочим, это уже четвёртая такая поездка, и всякий раз — «под завязку». Алексеевские женщины, принимавшие участие в сборе гостинцев «для наших», искренне считают, что вместе с ними раненые бойцы получают частичку заботы и домашнего тепла, что позволит им быстрее восстановить здоровье и силы и вернуться обратно в строй.

…Перед КПП остановились: дальше путь закрыт. Впрочем, Валентину Михайловну и здесь знают, поэтому долго ждать не пришлось. Дежурный с кем-то связывается по рации, и нас тщательно проверяют. Затем пропускают на территорию, и мне, впервые попавшей в непривычное место, несколько не по себе.

Госпиталь, развёрнутый в полевых условиях, представляет собой палаточный городок. Здесь, как положено, имеются реанимационное отделение, перевязочные и операционные палаты. Это вроде перевалочного пункта: сюда попадают раненые, которых затем перераспределяют по другим госпиталям, в зависимости от степени тяжести ранения. Поэтому время пребывания пациентов ограничено несколькими днями. Но это совсем не значит, что сюда привозят только «лёгких» больных: в прошлую поездку доставили 24-летнего тяжелораненого бойца, истекавшего кровью. Каждая минута была на счету, поэтому пришлось срочно провести операцию на месте и уж затем переправлять в другое медучреждение.

Сегодня здесь новое поступление. Партия военнослужащих скопилась возле палатки, где проводят первичный медицинский осмотр. В общей массе выделяются двое бойцов с перевязанными головой и рукой. Марлевые повязки не спасают; сквозь них просачивается кровь.

Отличают новичков и бороды, которые имеются у большинства. Пока производится разгрузка автомобиля, знакомлюсь с молодым человеком, у которого левая рука забинтована до локтя.

— Осколок прошёл по касательной, так что, можно сказать, повезло, — рассказывает он.

Двое других бойцов не имеют видимых ранений, но как только начинают передвигаться, становится заметно, что оба хромают.

— Осколочные ранения в нижние конечности, — поясняют они, предвидя мой вопрос.

От беседы не уходят, сказали, что сюда прибыли из ЛНР, где вчера ещё шли бои. Попали в окружение, отчаянно отбивались. Противник был в ста метрах, стреляли, что называется, «лоб в лоб», пока не прибыла подмога.

Обоим за тридцать, мобилизованные.  Говорят спокойно, без лишних эмоций. Но глаза… Они совсем не похожи на те, которые мы видим перед собой каждый день. В них такая глубина! Кажется, что где-то там, внутри, ещё плещется огонь вчерашнего боя…

Угощаем их пирожками, и они тут же, на улице, с удовольствием их уминают. Мы от души желаем им скорейшего выздоровления.

— Передайте огромное спасибо всем, кто заботится о нас, — говорят они. — Как только поправимся, снова вернёмся «за ленточку». Победа будет за нами!

Военный врач по имени Максим, вышедший покурить, также ответил на несколько вопросов. Здесь уже три месяца. По его словам, сюда поступают не только раненые, но и служащие с «мирными» болезнями.

— Мы оказываем им неотложную помощь, для этого есть всё необходимое, — поясняет он. — Но ваша поддержка им нужна так же, как и лекарственная. Военному человеку очень важно знать, что его ждут, на него надеются. И он готов идти в бой, чтобы защищать свою Родину и свой народ. Так всегда было и будет! Русский народ непобедим!

…Совсем немного времени мы побыли в военно-полевом госпитале, а впечатлений — масса! Мы живём привычной жизнью, разве что больше обычного наполненной переживаниями, а они уже находятся как бы в другом измерении. Наши мужья, сыновья, братья… У них другая жизнь, которую ставят на кон, потому что там, где они находятся, — это уже боевые действия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году