Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Надёжный тыл. Как красненцы помогают участникам СВО выстоять и победить

2 мая 2023, 17:04Общество
Фото: Николай Ярцев

Раз в месяц местные волонтёры совершают поездки к местам службы мобилизованных и отвозят гуманитарную помощь.

Красненский «Союз поддержки матерей и жён военнослужащих, принимающих участие в СВО» является своеобразным оберегом для защитников Отечества. В него входят самые активные и неравнодушные женщины района, а также родные ребят, которые участвуют в специальной военной операции. Уже семь месяцев они живут с мыслями, как помочь тем, кто сегодня находится на передовой. Десять диспетчеров, которые работают в общественной организации на добровольной основе, ведут приём обратившихся и оказывают реальную помощь тем, кому она нужна. Специалисты всегда готовы ответить на все вопросы, оказать информационную, юридическую и психологическую помощь.

«У многих из тех, кто стал членом этой волонтёрской команды, сейчас на передовой мужья, сыновья и братья. Поэтому все обращения и просьбы, поступившие от семей мобилизованных, выполняются в короткие сроки. Сегодня работа в Центре, буквально, кипит. Геронтоволонтёры изготавливают окопные свечи, вяжут и шьют. Молодые активисты покупают для этого материал, ткань и пряжу, собирают продуктовые посылки и нужные солдатам вещи. Всё это важно, чтобы наши бойцы знали и чувствовали, что здесь  их надёжный тыл, все их любят и ждут», – рассказала замглавы администрации района – председатель комитета по социальной политике Галина Борисова.

Раз в месяц волонтёры совершают поездки к местам службы мобилизованных и отвозят гуманитарную помощь. Вместе с посылками жители района передают землякам тёплые чувства и гордость за них. Так они вносят свою лепту в будущую победу.

Кстати, в сборе вещей принимают участие все неравнодушные жители района, предприниматели, представители общественных организаций. Чаще активность проявляют ветераны боевых действий – те, кто уже бывал в горячих точках. Они особенно осознают, для чего нужна эта поддержка, и какую помощь она принесёт бойцам, поэтому всё делают от души.

Свою систему поддержки отработали геронтоволонтёры. Они изготавливают окопные свечи, которые так необходимы на передовой. Своими изделиями пенсионеры стараются поддержать и согреть ребят, пожелать Победы и скорейшего возвращения к своим близким и родным.

С октября по май Союз поддержки матерей и жён военнослужащих собрал более 1,5 млн рублей благотворительных средств, на которые приобретены квадрокоптеры, приборы ночного видения, тепловизоры, пилы, топоры и многое другое, что необходимо бойцам. Трижды волонтёры отвозили подарки от красненцев в военные госпитали, помогали родным найти ребят, которые долго не выходили на связь. Для координации своих действий создали в Телеграмме группу «Поможем ребятам». И таких добрых дел немало. В акции активно участвуют ветеранские организации и школьники. Добровольческая помощь участникам специальной военной операции стала неотъемлемой частью жизни района.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»