Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Три поколения медиков. Красненская школьница передала читателям «Зари» историю своей семьи

17 мая 2023, 14:10ОбществоФото: ru.freepik.com

Арина Бессмельцева хочет продолжить дело своих предков и готовится к поступлению в медуниверситет.

Дети наследуют от родителей не только гены, черты лица, интеллектуальные способности, традиции, но зачастую и профессии. Так рождаются потомственные спорт-смены, юристы, актёры, учителя и врачи. Ещё в юном возрасте члены этих семей принимают решение пойти по стопам своих родителей. Одной из самых благородных, гуманных и необходимых всегда считалась профессия врача. В Красненском районе её достойными представителями являются члены семьи Глотовых (Терентьевых).

Начало рода

Моя бабушка, Мария Алексеевна, была первым ребёнком в трудолюбивой семье Алексея Григорьевича (простого водителя) и Евдокии Фёдоровны, трудившейся в то время в колхозе села Сетище. Кроме Марии, у Глотовых росли сын Николай и дочь Валентина

Бабушка окончила восемь классов и о профессии врача никогда не думала. Она мечтала летать, даже отправляла письмо в военную академию. Однако вскоре пришёл ответ: «На данную специальность женщин не берут». Тогда поступила в Старооскольское медицинское училище. После окончания, в 1967 году, вернулась в родное село и работала фельдшером. Помогая людям, она поняла, что полученных знаний не хватает. Случайно узнала о том, что Омский медицинский институт имени Калинина набирает студентов, и она пополнила ряды поступивших. Проработав в Омске десять лет, Мария Алексеевна вернулась домой, в Сетище, так как скучала по родным местам. В 1985 году бабушка начала работать в Красненской больнице районным акушером-гинекологом и заведующей отделением. С чем только не приходилось сталкиваться! Часто делала операции, принимала роды на дому, читала лекции. Любимому делу посвящала всё своё время и искренне переживала за пациенток.

—  Каждый акушер несказанно рад, когда беременность завершается благополучными родами и появляется новая жизнь, — говорит Мария Алексеевна.

Со многими красненскими женщинами она прошла путь от начала беременности до момента рождения ребёнка. Несмотря на то, что сегодня находится на заслуженном отдыхе, её узнают на улицах, интересуются жизнью и здоровьем. Уже прошло немало лет, но то, что делала для пациенток в своё время Мария Алексеевна, они помнят до сих пор.

Она проработала в медицине 40 лет, награждена медалью «Ветеран труда», Почётной грамотой министерства здравоохранения, а в 2021 году стала «Почётным гражданином Красненского района».

Мария Алексеевна вырастила двух дочерей. Бабушка рада, что они тоже посвятили себя медицине и служению людям. Моя мама, Ирина Юрьевна, стала врачом-неврологом, а её сестра Елена Юрьевна — педиатром. Они работают в Красненской центральной районной больнице.

Брат бабушки, Николай Глотов, окончил Старооскольское медицинское училище. После работал заведующим фельдшерско-акушерским пунктом в селе Богословка, но осенью того же года был призван в армию. Служил фельдшером в морском флоте в Калининграде. Всегда хотел быть хирургом, поэтому после службы поступил в Ивановский государственный институт, а потом, по распределению, был направлен на работу в Алексеевскую ЦРБ, где трудился хирургом всю свою жизнь.

Второе поколение

Моя мама родилась в Омской области в городе Большеречье в семье врача и инженера. Первые пять лет жизни прошли в далёком сибирском селе Евгащино. Здесь бабушка, Мария Алексеевна, из-за дефицита кадров работала гинекологом, хирургом, педиатром, терапевтом, оказывая медицинскую помощь всем, кто в ней нуждался.

Когда переехали в Красненский район, Ирина Юрьевна окончила среднюю школу имени Марии Светличной. Размышлений над выбором профессии не было, так как всегда хотела быть врачом. Поступила в Астраханскую государственную медицинскую академию, затем прошла интернатуру в Белгородской областной клинической больнице. С 2003 года работает в Красненской ЦРБ врачом-неврологом. А в 2016 году открыла частную медицинскую организацию «Ваш доктор».

Её сестра и моя тётя, Елена Юрьевна, тоже поступила в Астраханскую медицинскую академию, только на педиатрический факультет, затем обучалась в интернатуре на базе областной детской больницы Белгорода. С августа 2004 года и до настоящего времени — врач-педиатр Красненской ЦРБ. Для сестёр примером всегда была их мама, которая порой работала круглосуточно и часто брала детей с собой. Видя, как она с любовью относится к своему делу, выбор профессии был предрешён.

Мы — продолжатели

Дочь Елены Юрьевны — Мария Колесник — родилась 7 октября 2004 года. В школе увлекалась биологией и химией, участвовала в различных олимпиадах, занимала призовые места. Затем поступила в Курский государственный медицинский университет по специальности стоматолог, чтобы избавлять людей от зубной боли и дарить им красивые белоснежные улыбки. По окончанию планирует вернуться в Белгородскую область.

Собственно, я, Арина Бессмельцева, появилась на свет 16 августа 2006 года. Сегодня учусь в 10 классе. Здорово, что в области появился проект губернатора Вячеслава Гладкова «Медицинские классы», где я обучаюсь. Наш кабинет оснащён всем необходимым оборудованием: диагностические аппараты, различные тренажёры, манекены. Это позволяет закреплять на практике полученные теоретические знания. Для медицинского класса внедрена специализированная учебная программа: углублённое изучение химии и биологии, что помогает нам лучше подготовиться к предстоящим экзаменам.

По окончанию школы я мечтаю поступить в медицинский институт на «Лечебное дело», далее пройти специализацию врача дерматолога-косметолога. Знаю, что всё получится. В этом меня поддерживают родные люди и педагоги. Наша династия будет и дальше приносить пользу обществу. А пока она посвятила семейному делу 130 лет.

Существует поговорка: «Врачами не становятся — ими рождаются». Она про нас и очень точно определяет всех потомков Глотовых (Терентьевых). Я горжусь своей семьёй и обязательно стану медиком, как моя бабушка, мама, тётя и сестра.

За многолетний труд и верность профессии Мария Терентьева награждена почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» и имеет звание «Ветеран труда». Она — основоположник медицинской династии, где умение быть хорошим врачом передаётся по наследству.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году