Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+9 °С, ясно
Белгород

С «Зарёю» в сердце и судьбе. Журналист Алексеевской газеты отметила 65-летний юбилей

2 июня 2023, 10:16ОбществоФото: Александр Панченко

Анна родилась и выросла в селе Красном Алексеевского района, в семье педагогов, уважаемых в округе людей Владимира и Людмилы Малина.

Родители, будучи людьми грамотными, обязательными, трудолюбивыми, добрыми и порядочными, и троих своих детей: Татьяну, Олега и Аню — с самого детства приучали к дисциплине, аккуратности, прилежности, воспитывали целеустремлёнными и дружными. Они и сейчас очень дружны, преданы друг другу. Это трогательное отношение проявляется во всём: в ежедневных звонках, в любой помощи, совместных встречах.

Аня всю свою жизнь, с самого детства, была заводилой на улице, активисткой в классе, затем институте. С первого класса — командир, председатель, комсорг. В высшем учебном заведении, куда поступила без проблем, при конкурсе 11 человек на место, — ответственная за культурно-массовый сектор в комитете комсомола. Смотры-конкурсы агитбригад, отчётные концерты факультетов — за всё в ответе.

В школе, тогда ещё маленькая девочка, писала рассказы и повести. С шестого класса сотрудничала с журналом «Костёр», вела рукописный журнал «Ручеёк». Мечтала стать журналистом, но поступила в Белгородский педагогический институт. А здесь уж судьба: по окончании учёбы пришла в редакцию по направлению обкома партии, так как в институте занималась выпуском стенгазеты.

Главным оружием в профессии Анны Спесивцевой стали лёгкость слога и любовь к людям. Своим удивительным талантом рассказчицы и умением говорить просто о сложном она завоевала любовь и уважение тысяч читателей нашей газеты.

Анне Владимировне очень повезло с коллегами, было, у кого учиться: Анатолий Кряженков, Георгий Кравцов. Но главным наставником в её профессии был, конечно же, соратник, «сокамерник» (как они в шутку друг друга называли) Владимир Бондаренко, чьё имя до сих пор многие произносят с неизменным уважением. Владимир Иванович к юной коллеге отнёсся по-отечески. Бондаренко охотно делился своим богатым опытом написания материалов, своим примером показывал, как готовиться к поездке, беседовать с людьми, а в итоге — как выдать материал. Этот одарённый человек, журналист очень помог Анне Спесивцевой в самом начале карьеры. Работалось с «сокамерником»  легко, без зависти и злости, дружно. В их кабинете всегда была невероятно творческая атмосфера. У Спесивцевой и Бондаренко сложился удивительный тандем — шутки и анекдоты звучали в редакции каждый день. Разряжали обстановку, ведь дело делали ответственное.

Анна Владимировна — умудрённый жизненным опытом человек. За её плечами немалый багаж знаний. Умение найти нужную информацию, оперативно донести её до читателей, и, конечно же, доступно изложить, чтобы было интересно читать, — это тоже достоинство нашей коллеги. И это правда. Доброту, чуткость и такт Анны Спесивцевой помнят и знают читатели и те, с кем она долгие годы сотрудничает: механизаторы и животноводы, руководители хозяйств и предприятий, сотрудники всевозможных служб и руководители органов власти. Любой из них подтвердит: этот журналист умеет максимально доходчиво рассказать читателю о хитросплетениях изменений в законодательстве или порядке социальных выплат. К её рабочему столу стекались и стекаются люди со всего района: «Анна Владимировна, помогите! Разберитесь, напишите!» И она едет и разбирается. Скольким людям она помогла! Многие читатели, которые выписывают межрайонную газету не один десяток лет, до сих пор узнают журналиста по тёплым, душевным очеркам.

А ведь при всём при этом жизнь у Анны Спесивцевой сложилась очень непростая. Онкология, противостояние с которой длится с 1981 года — оно началось почти сразу же, как она устроилась на работу, и до сих пор продолжается с переменным успехом. Позади — многочисленные операции, лучевая и химиотерапия, долгие месяцы лечения в Белгороде, Харькове и Москве. Было трудно, порой невыносимо. Ей безумно хотелось на улицу, где беззаботно гуляли люди. Было страшно умирать молодой в то время как сверстники строили свои карьеры, обзаводились семьями, рожали детей и впереди было ещё столько нереализованных планов…

И она приняла решение жить! Во что бы то ни стало! Мобилизовать внутренние резервы помогли муж, который постоянно находился рядом, ближайшие родственники и лечащий врач, который заставил поверить в то, что она победит болезнь, надо только очень стараться.

Много раз Анне Спесивцевой приходилось слышать, что она сильная. Что может всё! Она и не спорит. И никогда никому не говорит, как порой бывает трудно и одолевают страхи, потому что постоянно сидишь «на пороховой бочке».

Может быть, потому так хочется жить, что научилась радоваться мелочам, ценить жизнь, каждое её мгновение? Она не понаслышке знает, как хрупок этот мир. И очень дорожит тем, что имеет. Забота о маме на протяжении многих лет, последние два с половиной года — лежачей, в то время, когда сама попала в жуткое ДТП и восемь месяцев возвращалась к жизни. Но женщина всегда умела противостоять трудностям. Её девиз по жизни: «Не сдаваться!»

Вдохновение Анна Владимировна черпает в каждом новом дне. Проснулась утром, позвонили любимая дочь Таня, сестра, брат, рядом преданный и любящий многие годы супруг Николай — и это уже счастье. Пришла на любимую работу — а здесь коллеги, чашка ароматного кофе, читатели пишут и звонят — и это тоже счастье. Если  не настраивать себя на позитив, не пытаться находить его во всём, что нас окружает, можно замкнуться в себе и потом  никогда не выбраться оттуда.

Дома Анна Владимировна — хозяйка цветочного царства. Цветов во дворе, саду, палисаднике — море! А кулинарные рецепты, которыми она делится с нами, девочками, давно стали семейными блюдами. Потому что наша коллега не только журналист, но и хозяйка превосходная.

Журналист — это, прежде всего, образ жизни. Только человек с определённым складом ума, врождённой способностью чувствовать живое слово, влюблённый в свою профессию, может быть журналистом. В этой профессии важна коммуникабельность. Работа журналиста не ограничивается рамками рабочего времени, так как множество мероприятий проводится в выходные и праздничные дни, в вечернее время. Даже придя домой с работы, настоящий журналист анализирует уже написанный материал, продумывает, как проще и доступнее выразить свою мысль, обдумывает темы для следующих публикаций.

Анна Владимировна обладает таким количеством профессиональных наград, что грамоты и дипломы давно не помещаются на стенах дома и кабинета. Она удостоена многих регалий, в том числе награждена медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» второй степени, её фото было размещено на областной Аллее трудовой Славы, районной Доске Почёта, удостоена грамот, благодарностей, дипломов Белгородской областной Думы, главы администрации Белгородской области, Союза журналистов России, УМВД России по Белгородской области.

Огромный период жизни, почти 44 года, отдан Анной Владимировной редакции. Межрайонная газета «Заря» — это такой темп, как конвейер — давай, давай, давай… И надо успевать! Здесь люди посторонние не задерживаются. Журналист — он и артист, и психолог, и, конечно, мастер слова. Жизнь редакции, газеты со временем затянула Анну Спесивцеву, стала смыслом существования. Уверенно говорю, что журналистика для нашей коллеги, теперь моей «сокамерницы», — это не ремесло, не профессия, не призвание.Это судьба. Сама жизнь. Это образ жизни.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Татьяна Девицына
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам