Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-3 °С, облачно
Белгород

Героя славное родство. Члены профсоюза Алексеевской школы № 3 совершили поездку в ВолгоградСтатья

10 июля 2023, 15:55

Там они встретились с семьёй Фёдора Собины - брата Героя Советского Союза Василия Собины.

Николай, его дети, Игорь и Татьяна, и внуки – прямые потомки Фёдора Васильевича Собины. Василий же, как известно, семьёй обзавестись не успел: 20-летний лётчик погиб в 1944 году. Вот поэтому так дороги нам те, кто кровно связан с Героем.

На протяжении многих лет педагоги и учащиеся поддерживают тёплые отношения с родственниками Василия Собины, чей бюст находится во дворе школы №3 и чьё имя носит одна из улиц нашего города. Почётные гости уже бывали в учебном заведении с визитом, теперь долгожданная встреча состоялась на волгоградской земле, где проживают племянник Героя и его дети. Символично, что беседа состоялась на волжской набережной, к которой мы спустились по Аллее Героев. Николай Фёдорович, удивительно интеллигентный, умный, успешный человек, познакомил нас со своей семьёй - достойными потомками Героя Советского Союза, поделился воспоминаниями.

После содержательной беседы алексеевцы отправились на незабываемую экскурсию по городу-герою Волгограду, которую подарил Игорь Николаевич.

Благодаря прекрасному гиду, экскурсанты окунулись в атмосферу военного времени, посетили главные достопримечательности, которые дороги каждому россиянину. Мы увидели знаменитый дом Павлова, мельницу Гергардта (Грудинина), разрушенную в дни Сталинградской битвы, побывали на площади Павших борцов, где горит Вечный огонь, увидели памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, с благоговением поднялись по ступеням к монументальной скульптуре «Родина-мать зовёт!», до глубины души впечатлились величием смены караула в зале Воинской Славы перед Вечным огнём. В музее-панораме «Сталинградская битва» погрузились в атмосферу героизма и самопожертвования ради Великой Победы.

Вечером делегация прогулялась по центральной набережной Волгограда, прокатилась на катере, любуясь красотами вечернего города и величием матушки-Волги. Программа пребывания в Волгограде была насыщенной и интересной. Волгоградцы чтут историю своего города, с особым трепетом сохраняя память о подвигах героев Сталинградского сражения.

Кстати, 7 августа текущего года Герою Советского Союза Василию Собине исполняется 100 лет. В праздничном мероприятии по поводу знаменательного события по приглашению школы №3 пообещали принять участие родственники прославленного Героя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество7 января , 11:52
Вячеслав Гладков поздравил с Рождеством православных жителей региона
Материал
Общество6 января , 13:18
Вячеслав Гладков поздравил жителей с 72-летием Белгородской области
Материал
Общество5 января , 12:47
Вячеслав Гладков рассказал о системной работе по борьбе с вражескими беспилотниками