Local Logo
Новости Алексеевского муниципального округа и Красненского района Белгородской области
85.57
+0.00$
93.61
+0.00
+1 °С, ясно
Белгород

Героя славное родство. Члены профсоюза Алексеевской школы № 3 совершили поездку в ВолгоградСтатья

10 июля 2023, 15:55

Там они встретились с семьёй Фёдора Собины - брата Героя Советского Союза Василия Собины.

Николай, его дети, Игорь и Татьяна, и внуки – прямые потомки Фёдора Васильевича Собины. Василий же, как известно, семьёй обзавестись не успел: 20-летний лётчик погиб в 1944 году. Вот поэтому так дороги нам те, кто кровно связан с Героем.

На протяжении многих лет педагоги и учащиеся поддерживают тёплые отношения с родственниками Василия Собины, чей бюст находится во дворе школы №3 и чьё имя носит одна из улиц нашего города. Почётные гости уже бывали в учебном заведении с визитом, теперь долгожданная встреча состоялась на волгоградской земле, где проживают племянник Героя и его дети. Символично, что беседа состоялась на волжской набережной, к которой мы спустились по Аллее Героев. Николай Фёдорович, удивительно интеллигентный, умный, успешный человек, познакомил нас со своей семьёй - достойными потомками Героя Советского Союза, поделился воспоминаниями.

После содержательной беседы алексеевцы отправились на незабываемую экскурсию по городу-герою Волгограду, которую подарил Игорь Николаевич.

Благодаря прекрасному гиду, экскурсанты окунулись в атмосферу военного времени, посетили главные достопримечательности, которые дороги каждому россиянину. Мы увидели знаменитый дом Павлова, мельницу Гергардта (Грудинина), разрушенную в дни Сталинградской битвы, побывали на площади Павших борцов, где горит Вечный огонь, увидели памятник-ансамбль героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, с благоговением поднялись по ступеням к монументальной скульптуре «Родина-мать зовёт!», до глубины души впечатлились величием смены караула в зале Воинской Славы перед Вечным огнём. В музее-панораме «Сталинградская битва» погрузились в атмосферу героизма и самопожертвования ради Великой Победы.

Вечером делегация прогулялась по центральной набережной Волгограда, прокатилась на катере, любуясь красотами вечернего города и величием матушки-Волги. Программа пребывания в Волгограде была насыщенной и интересной. Волгоградцы чтут историю своего города, с особым трепетом сохраняя память о подвигах героев Сталинградского сражения.

Кстати, 7 августа текущего года Герою Советского Союза Василию Собине исполняется 100 лет. В праздничном мероприятии по поводу знаменательного события по приглашению школы №3 пообещали принять участие родственники прославленного Героя.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анна Спесивцева
Читайте также
Материал
Общество14 марта , 11:28
Жителей Белгородской области приглашают принять участие в конкурсе «Земский почтальон»
Материал
Общество13 марта , 09:37
Вячеслав Гладков: белгородский стоматологический комплекс начнёт работу в Курской области
Материал
Общество12 марта , 18:31
Алексеевский отдел надзорной деятельности предостерёг жителей о начале пожароопасного периода
Последние новости
Жителей Белгородской области приглашают принять участие в конкурсе «Земский почтальон»
Общество14 марта , 11:28
Постановление избирательной комиссии Белгородской области от 12 марта 2025 года №102/895-7
Официально14 марта , 09:00
Газета «Заря» №8 от 27 февраля 2025 года
Газета13 марта , 10:23
Вячеслав Гладков: белгородский стоматологический комплекс начнёт работу в Курской области
Общество13 марта , 09:37
Алексеевский отдел надзорной деятельности предостерёг жителей о начале пожароопасного периода
Общество12 марта , 18:31
Вера Зинченко: «Медицина держится на терапевте»
Общество12 марта , 15:44
Красненские лесники развесили в зелёных насаждениях более 100 скворечников
Общество12 марта , 13:36
Каждый год — юбилейный. Алексеевская долгожительница отметила свой 96-й юбилей
Общество12 марта , 10:55
Вячеслав Гладков: «Школа 21» отметила годовщину своего открытия
Общество12 марта , 10:10
Жительница Алексеевки угрожала убийством сожителю своей матери
Происшествия12 марта , 08:11
Все новости
Выбор редакции
Материал
Общество13 марта , 09:37
Вячеслав Гладков: белгородский стоматологический комплекс начнёт работу в Курской области
Материал
Общество12 марта , 10:10
Вячеслав Гладков: «Школа 21» отметила годовщину своего открытия
Материал
Общество10 марта , 16:43
Около 37 тыс. белгородских школьников прошили олимпиаду по нацпроекту «Экологическое благополучие»