Для Николая Цыганкова, жителя хутора Сидоркин, соцконтракт явился той палочкой-выручалочкой, которая помогла осуществить его давнюю мечту. Сейчас он занимается ремонтом холодильного оборудования. Выезжает к своим заказчикам на дом и на предприятия, и это приносит определённый доход в семью.
На выделенные средства — 250 тыс. рублей — купил необходимое оборудование: промывочную и заправочную станции, станцию сбора и рекупирации фреона и кое-что другое, на что семейного капитала ранее не хватало. Правда, пришлось добавить свои кровные и подкупить другую аппаратуру, чтобы был полный комплект, — к серьёзному делу надо относиться по-серьёзному.
— Успел приобрести оборудование в конце 2021 года, а в начале следующего всё резко подорожало, — не скрывая удовлетворения, рассказывает мастер. — Можно сказать, повезло…
Основательно начал заниматься любимым делом ещё в 2014 году. Для этого в областном центре прошёл обучение, приобрёл достаточный опыт и теперь легко справляется со всякого рода поломками, благо, солидное оборудование позволяет выполнять работу профессионально и качественно.
— У мужа вообще золотые руки! — хвалит его жена Татьяна. — За что ни возьмётся — всё делает добротно и красиво. Изделия из дерева и металла — хоть на выставку отправляй!..
Это правда. Ещё за двором обратили внимание на замысловатый вазон, а во дворе — на узорчатые перила из металла. В доме, куда пригласили гостеприимные хозяева, тоже есть изделия Николая Алексеевича. Овальный обеденный стол из дерева — предмет гордости всей семьи. Изящный, с красивым точёным основанием — от покупного не отличить. Действительно, тонкая работа. Токарный станок, на котором вытачивал детали хозяин, взят напрокат у товарища. Имеются и другие интересные самодельные вещи. А ещё во дворе радует глаз уютный уголок отдыха, который с любовью оформили супруги. Когда лад в семье — всё спорится!
Семья Цыганковых — многодетная. Старшему сыну Лёше — 12 лет, Даше — девять и Диме — два года. По всему видно, здесь любят детей. И гордость родителей за их успехи, и маленькие котята, шмыгавшие под ногами, и щенок, которого подарили Даше на день рождения (её давняя мечта!), и многочисленные игрушки — всё свидетельствует о том, что вниманием сыновья и дочь не обделены.
Да и как иначе? Татьяна Васильевна имеет большой опыт по части воспитания детей: работала в частном детсаду, индивидуально занималась с детьми. После декретного отпуска планирует прийти работать в строящийся в Ильинке детский сад. А сейчас она, несмотря на загруженность, находит время на благоустройство двора и придомовой территории. Цветы здесь всюду.
Супруги поделились радостью о том, что наконец-то решился вопрос с проблемой, которая длительное время не давала им покоя.
— Дом наш находится под уклоном, и вода с поля прямым сообщением поступала во двор, — рассказали они. — Хотели даже продавать его, поскольку жить в грязи и постоянно ходить в сапогах приятного было мало. Куда только ни обращались — результата никакого. А новый глава местной администрации Сергей Сергеевич Кульбаченко в течение месяца разрулил ситуацию: по его команде сделали твёрдую насыпь, с помощью канавы отвели воду с поля, и теперь у нас всё хорошо. Спасибо ему огромное!
В конце мы случайно узнали, что глава семейства, Николай Алексеевич, не раз помогал находившимся неподалёку военным ремонтировать технику, паял радиаторы и устранял поломки. Благотворительность — его душевная потребность.












