Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Мы не статисты, а участники. Житель Алексеевки предложил решить проблему с отходами

14 сентября 2023, 15:55ОбществоФото: ru.freepik.com

Своё мнение о ситуации высказал Александр Батлук.

Радостно видеть, как год от года преображаются Алексеевки, парки и зоны отдыха. Обустроена набережная реки Тихая Сосна. Особое место в благоустройстве города в текущем году отведено строительству дорог и тротуаров по улицам Ольминского, Маяковского, Победы, Маслоделов, Льва Толстого, отремонтировано дорожное покрытие на мосту через реку в районе Николаевки и открыт после ремонта мост в центре города. Отрадно, что пешеходы получили прекрасные проходы с обеих сторон моста. Многое делается и, очевидно, будет делаться в дальнейшем. Не будет преувеличением сказать: работа муниципальных властей в лице администрации городского округа, депутатов у всех на виду, и её можно одобрить.

Конечно, нерешённых вопросов много. Но в благоустройстве нашего города есть та «ложка дёгтя», которая портит улицы, придаёт им неприглядный вид. Это места расположения контейнерных площадок. Неприятно наблюдать горы пожнивья, веток возле контейнерных площадок на прекрасно отремонтированной улице Победы… Такой беспорядок и на большинстве других улиц города..

Получается так, что власти делают доброе дело, а жители не прочь покритиковать их, не видя творимого ими самими безобразия.

Что с нами происходит? Почему у своего двора и плиточка выложена, и красивые палисадники благоухают, а к чужому двору, где стоят контейнеры, тащат ветки, пожнивные остатки, резиновые баллоны и т. д.

Каждый наверняка считает себя культурным человеком. Происходящее с мусором опровергает это убеждение.Вопрос серьёзный, но он не только давно назрел, но и перезрел.

В 2018 году Президент Владимир Путин одобрил мусорную реформу в стране. Не скрою, и я надеялся на изменения в лучшую сторону. Увы! Время показало, что созданный региональный оператор отказался от участия в мусорной реформе собственников ТКО. Вопрос не выглядит странным, так как производителями мусора (ТКО) являются люди, а без их участия ничего не получается.

Региональный оператор считает, что порядок обязан наводить муниципалитет, а он должен получать деньги с собственников ТКО. Это тупик, в котором находится мусорная реформа в городе Алексеевка.

Ещё в 2018 году администрация города выдала жителям несколько десятков паспортов на компостные площадки. Это был первый шаг к реальному сбору ТКО. Жители частных домовладений, имеющие такие площадки, складируют пожнивьё и ТКО растительного происхождения, не несут их в контейнеры и площадки возле них. Для этого нужна материальная заинтересованность, т. е. другой объём нормы накопления. Я в этом убедился на своём личном примере, так как занимаюсь раздельным сбором ТКО с 2019 года, но регоператор требует нормативную оплату за нормативный объём и подал иск о взыскании задолженности по коммунальной услуге обращение с ТКО.

А ещё возникает вопрос: почему объём накопления в частных домах 2,1 куб. м на человека, а в многоквартирных – 2,2? Что есть в частных домах такого, чего нет у собственников ТКО многоэтажек?

Дальше – больше. Где договора с собственниками, подписанные сторонами с приложением перечня ТКО, способа их сбора? Нет!

Конечно, в любом случае не отменяется культура собственников ТКО. Судя по картинам на улицах города, у многих её нет совсем.

Есть ли выход из создавшегося положения? Конечно, есть! В первую очередь, это раздельный сбор ТКО с вытекающими из него последствиями. Во вторую очередь – переход на сбор ТКО в мешки, а КТО вывозить по графику. На улицах, где контейнеровозы перекрывают свободный проезд машинам скорой помощи, пожарной технике, это необходимо сделать в первую очередь. И, конечно, собственникам ТКО в частных домовладениях необходимо понять: пожнивьё и органические отходы в компостной яме – это ценное удобрение на собственном участке.

Стоит добавить, что приём КТО на площадку ООО «СпецЭкоТранс» должен быть бесплатным, а не как сейчас, за деньги. Собственник ТКО не только не выбросил отходы в  контейнер или около него, но и доставил сам к месту складирования. А с него – давай, плати!

Сдача вторичного сырья в пункты приёма – это дополнительный доход в бюджет семьи. Может, он и не столь значителен, но это показывает нашу культуру в обращении с ТКО.

Я не навожу критику на кого бы то ни было, а предлагаю реальные пути, которые могут способствовать благоустройству нашей любимой Алексеевки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»