Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Фонд Андрея Скоча организовал юбилейный военно-патриотический слёт для белгородской молодёжи

5 ноября 2023, 11:08Общество
Фото: Наталья Хаустова

На нём встретились курсанты из 26 клубов военно-патриотического объединения «Поколение».

Юбилейный военно-патриотический слёт прошёл в Белгородской области. В течение трёх дней воспитанники военно-патриотических объединений демонстрировали знания и навыки, полученные в этом году. Юные бойцы состязались на базе отдыха «Лесная сказка» в военно-прикладных дисциплинах: разборке и сборке АК-74, снаряжении магазина автомата, метании гранаты, отжимании, подтягивании, плавании, стрельбе из пневматической винтовки, эстафете, прохождении туристической полосы. В каждой команде — восемь юношей и две девушки.

«В регионах России только начинают появляться военно-патриотические клубы. Мы же провели слёт курсантов в двадцатый раз. Участники объединения уже имеют солидную выучку и готовы поддержать друг друга при выполнении задач», — отметил первый заместитель министра образования Белгородской области Андрей Мухартов.

Сами клубы уже много лет поддерживает фонд «Поколение». Вот и в этот раз их представителям вручили пневматические винтовки, а курсантам — памятные подарки. 

Участников слёта приветствовали и представители одной из войсковых частей: они продемонстрировали стрелковое вооружение, которое используют российские бойцы. Курсанты с интересом брали в руки и даже разбирали модернизированный автомат Калашникова и одноимённый пулемёт, снайперскую винтовку Драгунова, противотанковый гранатомёт. Разглядывали средства разведки — оснащённые видеокамерами и тепловизорами квадрокоптеры разных типов. А поездка на колёсном бронетранспортёре обеспечила мальчишек и девчонок порцией ярких эмоций перед чередой испытаний.

Незабываемым нынешний сезон стал для Дмитрия Горбатенко и Максима Долманова из губкинского клуба «Восток»: подростки совершили первые прыжки с парашютом. Парни признаются, что сложнее было на земле освоить тонкости парашютной системы, чем шагнуть в небо.

— Когда говорят «Пошёл!», все страхи исчезают. Думаешь только о технике выполнения прыжка, — вспоминает Дмитрий.

— Сначала были мысли, что не смогу. На борту самолёта понял, что обратного пути нет. Пришлось прыгать, — с улыбкой вспоминает свои впечатления его товарищ Максим. — Опыт, который получаем в клубе, ещё не раз пригодится. Планируем связать жизнь с военной профессией.

Клуб, который представляют ребята, стал третьим в итоговом зачёте соревнований по военно-прикладным дисциплинам. Второе место — у белгородского «Барса», а победил «Каскад» из Старого Оскола.

«Юные участники слёта — пример для сверстников. Боевое мастерство курсантам передают опытные руководители клубов, которые воспитали не одно поколение защитников Отечества. Важно, что ребята получают не только навыки обращения с оружием и военно-тактическую подготовку, но и опыт общения, понимание истинных ценностей — патриотизма и товарищества», — отметил помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча Алексей Мирошник.

Напомним, 10 млн рублей направил в этом году фонд Андрея Скоча на поддержку Белгородского военно-патриотического объединения молодёжи «Поколение». Средства пошли на покупку обмундирования, проведение слётов и прыжки с парашютом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»