Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
+1 °С, туман
Белгород

Пернатое дело. Как жительница Красненского округа занялась выращиванием фазанов

7 декабря 2025, 13:55ОбществоФото: Николай Ярцев

Корреспондент «Зари» побывал в гостях у Елены Головиной и рассказал о увлечении, которое переросло в свое дело.

Недавно во дворе Елены Головиной, которая живёт в райцентре Красное, появились экзотические обитатели — фазаны.

Любовь к этой птице у матери троих детей возникла неожиданно. Увидела, услышала и решила завести себе. Открыть своё дело помог соцконтракт. На полученные 200 тыс. рублей, выделенные на развитие личного подсобного хозяйства, Елена приобрела брудер для содержания птенцов, инкубатор на 70 яиц, корм и самих птиц. Первых пернатых заводчица купила у такого же частника в соседнем районе. Сегодня в её вольерах проживает около ста особей охотничьего фазана — взрослые и подрастающий молодняк. Хочу отметить, что приобретение поголовья — занятие не из дешёвых. Взрослый петух или курица стоят не менее 1 500 рублей за голову. А трёхмесячный молодняк — 700 рублей. На всё это пришлось добавить собственных средств. 

— Почему фазаны? — с этого вопроса я начал беседу с Еленой Вячеславовной.

— А потому что они красивые и неприхотливые в уходе, — говорит она. — У них не так много отличий от обыкновенных кур, поэтому и рацион, и условия содержания схожи. Тем более, охотничий фазан — птица крупная и жизнестойкая, легко переносит холода. Вес достигает более двух килограммов, используется для выпуска в угодья для охоты и откорма на мясо.

— А что вы планируете с ними делать?

— Честно сказать, об этом пока не думала. Я всего месяц занимаюсь ими, поэтому сейчас главная задача — нарастить поголовье, получить приплод и до конца разобраться с технологией выращивания.

Хозяйка подворья показала мне своё личное подсобное хозяйство, место, где содержатся её пернатые. Первое, что бросилось в глаза — это чистота в вольерах. Взрослые фазаны живут семьями, и каждая содержится отдельно. Одна семья состоит из одного самца и четырёх самок. Молодняк до года находится вместе на одной площадке. Но когда подрастёт, самцы начинают драться, причём жестоко, нужно будет формировать новые семьи и уже чужаков к ним подсаживать нельзя.

— В вольере должна быть чистота — это главный критерий сохранения здоровья птиц, — поясняет фазановод. — Уборка осуществляется каждый день. Фазан — птица осторожная и пугливая, но запоминает человека, который её кормит, чистит вольер. При общении с питомцами я стараюсь не повышать голос, не делать резких движений. Это им не нравится, поэтому детей к уходу не допускаю.

Как управляться с птицей, Елена хорошо знает. Кроме того, она занимается самообразованием, обращается за советами к опытным заводчикам. К весне домашняя мини-птицеферма должна набрать обороты и получить своих птенцов. Для этого нужны будут яйца, которые заложат в инкубатор для вывода фазанят. Они появляются на свет через 24 дня.

Планов по дальнейшему ведению бизнеса у Елены Головиной много, но она боится загадывать. Единственное, что не скрывает, это желание завести ещё горных куропаток фазаньей породы кеклики. Декоративные птицы с многоцветным оперением могут сами высиживать яйца, да и на вид они более привлекательны.

Что ж, мне остаётся пожелать начинающему птицеводу успехов в развитии своего дела и достижения поставленных целей. Почему-то я уверен, что у Елены Вячеславовны всё получиться.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:18
Вячеслав Гладков поздравил жителей с 72-летием Белгородской области
Материал
Общество5 января , 12:47
Вячеслав Гладков рассказал о системной работе по борьбе с вражескими беспилотниками
Материал
Общество3 января , 14:40
Вячеслав Гладков: на восстановление дорожного полотна в 2025 году направили 21,5 млрд рублей