

Сегодня мы продолжим рассказ о молодых кадрах Алексеевской центральной районной больницы. Для этого мы отправились в Матрёногезовскую амбулаторию, где почти полгода обязанности врача общей практики (семейного врача) исполняет Валерия Падалко.
Быть медиком — её мечта из детства. Девушка рассказывает:
— Игрушечный фонендоскоп и другие инструменты доктора долго были главными атрибутами моих игр. Позже пыталась измерять давление у своих бабушек и дедушек. Окончательно уверилась в своём желании стать доктором, когда во время выступления на мероприятии, посвящённом выпускникам школ, в составе цирковой студии «Парадокс», в которой я занималась, познакомилась с девчонкой, готовящейся к поступлению в медицинский. Не знаю почему, но недолгий разговор на эту тему запал мне в душу, и я ещё больше захотела осуществить мечту.
Поэтому после окончания в 2017 году Алексеевской средней школы № 2 с «золотой» медалью и довольно высокими баллами ЕГЭ девушка подала документы в медицинские вузы Курска, Белгорода и Воронежа. Правда, для подстраховки на случай, если не примут, выбрала для поступления ещё и Воронежскую государственную технологическую академию. Там в приёмной комиссии ей стразу сказали, что берут на бюджет, но она не стала торопиться, решив дождаться ответа из мест, где обучают заветной профессии. И положительные решения о зачислении не заставили себя ждать.
— И всё-таки я выбрала Курск. Когда мне было 14-15 лет, я ездила туда на выступление с «Парадоксом». Мне тогда очень понравился город, и я хотела учиться именно там, — делится Валерия Сергеевна.
На получении диплома об общем медицинском образовании Валерия Падалко не остановилась — решила углубиться в специальность «Общая врачебная практика» в ординатуре на базе того же медуниверситета по целевому направлению от Алексеевской центральной районной больницы. Во время обучения параллельно работала участковым терапевтом в поликлинике Курской городской больницы № 6, набираясь бесценного опыта. И вот настало время возвращения на малую родину, где в соответствии с целевым договором доктору нужно отработать пять лет.
— Меня не пугал переезд из большого города обратно. Когда там ничего не держит, нет своего собственного жилья, нет семьи и к тому же далеко не спокойная обстановка в свете последних событий — это совсем не страшно, — уверена Валерия Сергеевна.
В отделе кадров Алексеевской больницы молодому специалисту предложили на выбор два места работы: Иващенковскую и Матрёногезовскую амбулатории. Предпочтение отдала второй и ни разу не пожалела: большой дружный коллектив встретил доброжелательно и поддержал, а население оценило, что теперь здесь есть постоянный семейный врач, готовый оказать медицинскую помощь. Общий язык Валерия Сергеевна быстро нашла и с фельдшерами подконтрольных амбулатории Воробьёвского и Божковского ФАПов. В случае серьёзных вопросов всегда может обратиться к главному врачу Алексеевской ЦРБ Оксане Мясоедовой.
На работу Валерия Сергеевна приезжает каждое утро из Алексеевки, где живёт с родителями. Сегодня за врачом общей практики закреплено около 1300 жителей Матрёногезовского сельского поселения, из них — чуть более 200 — дети. В основном население обращается за помощью по поводу хронических недугов и вирусных инфекций. В тяжёлых ситуациях доктор посещает больных на дому.
— Основная категория пациентов — пожилые люди. Они требуют повышенного внимания. Для них особенно важно внимание. Порой, чтобы человеку стало легче, его достаточно просто выслушать, — уверена семейный врач.
В последнее время, когда только и слышишь от молодёжи о том, что главная цель их — уехать в большой город и строить там свою карьеру, особенно приятно писать такие истории. Хорошо, что некоторые молодые специалисты не боятся работать докторами в селе, где людям нужна медицинская помощь не меньше.
Кстати, в декабре прошлого года Валерия Падалко стала участницей государственной программы финансовой поддержки врачей «Земский доктор». За трудоустройство в сельской местности получила выплату в размере 1,5 млн рублей, которые, возможно, станут начальным капиталом в приобретении собственного жилья.












