

Свою первую «сороку» Екатерина Попова из села Ураково сделала 40 лет назад¸ когда начала участвовать в художественной самодеятельности в местном доме культуры. Несколько раз надела старенькие, пошитые коллективу головной убор и костюм, и поняла, что ей в них неудобно. Решила смастерить сама. С этого и началась длинная история любви к народному женскому убранству.
С начала себе, потом людям, а теперь уже дочке, снохе и внучкам сшиты русские народные костюмы, искусно сделаны «сороки» и многочисленные украшения.
— Вот такие «поддушники» на шею надевают, — выкладывая всё «богатство» на стол, рассказывает Екатерина Петровна. — Это «грибатки», вот — «косицы», которые в платок у виска заправляют, «бубунцы», «гаманец», «повойник», «сорока» с «подзатыльником», рубашки, кофты, шерстяные понёвы, нарукавники…
Глаза разбегаются от этого изобилия, расшитого яркими нитками, бусинами, бисером, блестящими пайетками. Сколько же труда сюда вложено!
— По месяцу ушло на рубаху и кофту. Столько материала перевела, пока научилась, — продолжает рассказывать собеседница, доставая надёжно упакованные наряды.
— А изготовление «сороки» сколько занимает времени? — интересуюсь.
— С ней дольше, — отвечает рукодельница. — Я первую делала по наитию, цельную, как сама себе представляла. Сейчас готовлю отдельные детали, потом собираю в изделие. Посмотрите, какая она крепкая, нигде не «играет».
Держу в руках произведение искусства и диву даюсь технике исполнения, замыслу, сочетанию красок, а ещё больше — кропотливому труду мастерицы. Это сколько терпения нужно, чтобы заниматься таким сложным искусством?
— Я даже научился готовить, пока она до глубокой ночи рукодельничает, — шутит супруг Виктор Алексеевич. А сам любуется, как жена аккуратно расправляет руками очередную «грибатку», чтобы мы запечатлели её на фото.
Кстати, именно хобби спасло Екатерину Петровну от начавшихся много лет назад проблем с мелкой моторикой.
— Если бы не это занятие, то пальцы уже бы совсем онемели, – говорит женщина и, извинившись, прикасается ко мне холодными руками. — Чувствуете? Поэтому постоянно их разминаю.
Услышанное усилило моё восхищение собеседницей. Не сдаваться, а через боль и недомогание заниматься любимым увлечением, оставляя детям и внукам бесценные предметы.
Виктор Алексеевич тем временем, пока мы разговаривали, принёс свой телефон, где хранятся фотографии со дня рождения нашей героини. И знаете что на них? Нет, не накрытый стол, подарки и даже не букеты цветов. А представительницы нескольких поколений семьи, одетые в русские народные костюмы, которые Екатерина Петровна сшила для каждой на память.
— Раньше на праздники почти всё село надевало такие убранства и выходило в хоровод, — вспоминает былое женщина. — Стеклянные бусы и украшенная «сорока» блестели на солнце так красиво, что нельзя было глаз отвести.
— А дочка переняла ваше мастерство? — спрашиваю, уже прощаясь.
— Ей и так времени на всё не хватает, — отвечает рукодельница. — Я ругаюсь, что сильно она за всё беспокоится и себя не бережёт, но кто ж меня послушает?
— Наверное, есть в кого? — заметив порядок повсюду, обилие уличных и комнатных цветов, интересуюсь, заранее зная ответ.
Супруги Поповы, переглянувшись, улыбнулись. Виктор Алексеевич, который в браке с Екатериной Петровной уже 51 год, приобняв жену, сказал:
— А Бог его знает, кто из нас такой же неугомонный. Правда, Катя?












