

Война безжалостно вторглась в детство миллионов детей, разрушила их семьи, унесла жизни дорогих людей. Они прошли суровые испытания и рано повзрослели. Но все выросли достойными людьми, которые восстанавливали нашу страну после военной разрухи. Пусть они не подставляли грудь под пули, но по мере своих сил тоже боролись за мирное небо над головой. Искренне ждали и верили. Голодали, но верили. Боялись, но верили.
Римма Михайловна Игнатущенко родилась 20 августа 1936 года в Алексеевке, в многодетной семье. Она — самая младшая — и два брата: Константин и Александр. Родители, Михаил и Евгения Степановна, родили дочь в довольно зрелом возрасте и не могли нарадоваться на такой подарок судьбы. Воспитывали всех детей в любви, заботе, приучали к труду.
— Папа с 1888 года рождения, воевал в Первую мировую войну, был в плену, не знаю, как долго, — вспоминает собеседница. – Но, находясь там, хорошо выучил немецкий язык. В 1946 году его не стало. Брат Константин, 1922 года рождения, ушёл на войну на второй день после её объявления, воевал под Сталинградом, в 1943 году вернулся домой без ноги. Александр, 1925 года рождения, воевал на Курской дуге, участвовал во взятии Кёнигсберга. Сейчас их уже нет в живых.
Мама Риммы Михайловны была умелой портнихой, шила всё: от нижнего белья до пальто. С супругом они прожили 22 года.
Героиня статьи часто вспоминает оккупацию и нелёгкое послевоенное время.
— Может, я живу долго вот по какой причине, — неожиданно произносит женщина. – В шесть лет я заболела дифтерией. Говорили, что вряд ли выживу. Соседи подсказали, что недалеко квартирует немецкий доктор, нужно к нему обратиться. Неожиданно он сам пришёл к нам по сугробам со своим лекарством, сделал мне укол и сидел до тех пор, пока я не задышала и не открыла глаза. Потом сказал: «Эта девочка будет жить долго».
«В первые июльские дни 1942 года связь Алексеевки с соседними районами была прервана, с областным центром — 5 июля. Растерянные и подавленные жители прятались в разных укрытиях. Массовой организованной эвакуации не было. Она проходила впопыхах и лихорадочно…» (Анатолий Кряженков «Тёмная ночь оккупации»).
Помнит этот момент и моя героиня:
— Рано утром родители наспех собрали вещи, отец усадил меня на повозку, и мы поехали, правда, я не понимала, куда и зачем. Многие куда-то спешили: кто на повозках, кто пешком, с узлами и мешками за плечами. Мы уже выехали за Алексеевку и в районе Фарджиной пасеки заметили едущих навстречу мотоциклистов. Это были немцы. Отец натянул поводья, развернул повозку, и потихоньку, с замирающим сердцем, вернулись домой. Проезжая по мосту через Тихую Сосну, повторно увидела снующих на своих драндулетах немцев.
«Алексеевка была оккупирована 5 июля. Местные жители оцепенели и замерли в тревожном ожидании при виде иноземного нашествия. Немецкие мотоциклисты наскочили, будто черти из табакерки, протарахтели с так называемой Иловской горы, слетели на улицу Пролетарскую, для острастки сделали несколько бесцельных автоматных очередей и занялись пополнением продовольствия. По слободе разносилось их требовательное: «Матка, яйки, млеко». Они отбирали у местных жителей съестные припасы, ловили по дворам кур, уток, гусей, забирали скот…» («Тёмная ночь оккупации»).
Тяжело жилось алексеевцам в ту пору. Нелёгкими были и послевоенные годы.
Смотрю на Римму Михайловну и думаю: «А я смогла бы пережить, выстоять в те тяжёлые послевоенные годы?». А она и множество детей сутками, в том числе ночью в зимний холод, в трижды подшитых валенках стояли в очереди за буханкой хлеба. Это они вместо овощей ели крапиву и траву.
— В 1946, как сейчас помню, весна и лето выдались засушливыми, и со всего огорода мы собрали ведро картошки величиной с грецкий орех. Мама спрятала урожай на посадку, — голос собеседницы дрожит от волнения. — Но мы не голодали. Спасибо соседке, у неё на чердаке было много сушёной кукурузы, вот она с нами и делилась. Мама перетрёт её на муку, сварит похлёбку, подсолит, благо соль была у нас — этим и питались. Да плюс небольшая пайка хлеба.
Дорогим воспоминанием для Риммы Михайловны осталось то, как мама дала в школу грудку жмыха, которую они потом разделили между одноклассниками и рассасывали как конфеты. А однажды перед Новым годом им вручили небывалые подарки: несколько печенек из кукурузной муки, завёрнутых в кулёчек. Это было просто сказкой.
В школу моя собеседница пошла в 1944 году. Начальные классы в то время располагались на месте нынешнего торгового центра «Семейный». Затем — в школе № 1 на улице Гагарина в районе бывшего педучилища. В 1953 году, после окончания школы, поступала на литфак в Шахтинский институт Ростовской области, но не добрала всего один балл. Конечно же, расстроилась, но брат Константин, зная о её владении немецким языком, предложил поехать в сельскую школу, где не было специалиста.
— Пошла я тогда к Михаилу Ивановичу Гуржиёву, заведующему районным отделом народного образования. Он побеседовал со мной и направил в Камышеватое, где я преподавала четыре года, снова вспоминает Римма Михайловна. — Поступила в Воронежский пединститут на заочное отделение.
Через некоторое время женщина вышла замуж. Супруг вёл английский язык в первой школе, вскоре в Алексеевку переехала и молодая жена. Через год, в 1959 году, родился единственный сын Владимир.
Отработав по распределению ещё в нескольких городских школах, Римма Игнатущенко перешла в шестую школу, что на Николаевке, и проработала там до самой пенсии, завоевав почётное звание «Ветеран труда».
Недавно женщину постигло большое горе — умер дорогой и близкий сердцу сыночек. Но рядом всегда невестка, Мария Германовна, заменившая ей дочь.
Римма Михайловна не жалуется на жизнь, старается каждую минутку наслаждаться ею, быть в курсе событий. С удовольствием смотрит художественные фильмы, информационные программы, публицистические передачи, болтает с умной колонкой «Алисой», созванивается с внуками, очень любит читать. Она является преданной читательницей «Зари» с 1955 года. Женщина очень гордится своими внуками Иваном, Александром и Натальей, которые подарили ей шесть правнуков — четырёх мальчиков и двух девочек. Они живут далеко, но летом должны приехать в гости. Вот уж от души наговорятся родные люди.
Здоровья вам, Римма Михайловна, и долгих лет жизни!












