Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
79.73
+0.00$
93.56
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Белгородский бизнес-омбудсмен Владислав Епанчинцев – о ситуации с санкциями против РоссииНовость

10 марта 2022, 18:10

Страна способна самостоятельно выстроить независимую экономику.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Владислав Епанчинцев прокомментировал ситуацию с санкциями против России. По его мнению, страна способна самостоятельно выстроить независимую экономику. Бизнес-омбудсмен отметил, что у России с советского времени остались и собственные технологии, и (местами устаревшая), но все же весьма развитая инфраструктура.

«Санкции пугают, кажется, что их так много, и они ограничивают нас со всех сторон. Но ведь можно посмотреть на это всё под другим углом. Санкции против России западные страны вводят не первый раз и, я уверен, не последний. За это время они успели нас закалить. Вспомните 2014-й, когда их вводили впервые: в относительно короткие сроки страна решила проблему продовольственной безопасности, вложилась в развитие сельского хозяйства. Сегодня Россия просто продолжает двигаться по тому же курсу, только развитие пойдёт быстрее», – сказал он.

Отметим, введённые санкции создают свободные ниши, которые смогут занять российские идеи и стартапы, которым мешали развиваться иностранные монополисты рынка. По словам Владислава Епанчинцева, всегда было проще покупать иностранные продукты, чем развивать своё.

Кроме того, постоянно ограничивать Россию запад не сможет. В современном мире всё взаимосвязано.

«Западные страны уже ощутили эффект своих же решений против России: у них стремительно растёт стоимость газа, что ударит даже по обычным жителям, а не только по компаниям. В некоторых странах уже призывают экономить на индивидуальном уровне. Мир зависит от нашего никеля, алюминия, пшеницы, синтетических алмазов и других материалов. Список большой, так что «страдать» от санкций будет не только Россия», - подытожил бизнес-омбудсмен.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:37
Вячеслав Гладков объявил о выполнении плана по обеспечению медиков транспортом
Материал
Общество12 декабря , 16:03
Вячеслав Гладков обсудил строительство новых школ в регионе в рамках встречи с председателем ВЭБ.РФ
Материал
Общество12 декабря , 10:21
Вячеслав Гладков сообщил о заключении 205 договор с участниками СВО на получение земельных участков