Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+11 °С, ясно
Белгород

Белгородские власти отмечают повышенный спрос на сахар и соль в регионе

При этом поводов для беспокойства у населения нет. Продуктов достаточно и запасы пополняются своевременно.

Глава области Вячеслав Гладков провёл оперативное совещание правительства. В ходе него замгубернатора Юлия Щедрина рассказала о повышенном спросе на сахар, соль, макаронные изделия и другие товары в регионе. При этом поводов для беспокойства у населения нет. Продуктов достаточно и запасы пополняются своевременно, сообщила пресс-служба правительства.

«У нас проводится ежедневный анализ ситуации на потребительском рынке, в том числе с учетом запаса для бесперебойного обеспечения людей продуктами. Повышенный спрос на ряд из них есть, как и по всей стране. Мы сейчас ведем переговоры с союзом сахарников, введены ограничения на рост цен, для стабилизации ситуации есть запрет на экспорт сахара», – сказала она.

При этом в Белгородской области самые низкие цены на продуктовую корзину в ЦФО. Такую статистику привёл Росстат. В свою очередь Вячеслав Гладков обозначил, что в регионе нет и не может быть риска возникновения дефицита провизии.

«Угрозы голода в регионе нет и не будет. Мы сами производим в достаточном объеме продукты питания, чтобы уверенно говорить об этом. Мы подали в Минсельхоз запрос об увеличении поставок в Белгородскую область. Сложившаяся ситуация разрывает логистические цепочки, и по отдельным категориям товаров идет повышение. Чтобы держать ситуацию под контролем, мы взаимодействуем с торговыми сетями», – сказал Вячеслав Гладков.

Также власти в регионе планируют открыть дополнительные торговые площадки для реализации доступных товаров от местных производителей «без наценки». Первые заработают уже в конце этой недели. Такие места организуют в областной столице и в Старом Осколе.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:22
Вячеслав Гладков ответил на вопросы ветеранов СВО в Чернянском округе
Материал
ОбществоВчера, 13:45
Белгородские школьники продолжат знакомиться с различными профессиями по проекту «Билет в будущее»
Материал
Общество23 марта , 16:27
Белгородские врачи провели обследование для более 12 тыс. белгородцев по проекту «Поезд здоровья»