Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
78.23
+0.00$
92.09
+0.00
-3 °С, облачно
Белгород

Алексеевский врач рассказала о профилактике сахарного диабетаНовость

30 августа 2024, 15:23

Светлана Евдокимова уверена, что соблюдение некоторых мер позволит снизить риск развития опасного заболевания.

Врач-эндокринолог Алексеевской центральной районной больницы Светлана Евдокимова рассказала, что сахарный диабет — это хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Инсулин — это гормон, регулирующий уровень сахара в крови и обеспечивающий его поступление в клетки тканей для выработки энергии.

Сахарный диабет первого типа возникает, когда иммунная система организма разрушает клетки поджелудочной железы, которые производят инсулин. Это приводит к полному прекращению его выработки. Диабет второго типа развивается, когда организм становится устойчивым к действию инсулина. В результате поджелудочная железа начинает вырабатывать больше гормона, чтобы компенсировать эту устойчивость, но со временем она перестаёт справляться с этой задачей.

Профилактика сахарного диабета включает в себя следующие меры: поддержание здорового веса, регулярная физическая активность, здоровое питание, отказ от курения. Кроме того, необходимо контролировать уровень сахара в крови и помнить, что некоторые лекарства могут повышать риск развития диабета. Стоит обсудить с врачом возможность замены этих препаратов на более безопасные аналоги.

Регулярные медицинские осмотры помогут выявить признаки диабета на ранних стадиях и принять необходимые меры для предотвращения его развития. Соблюдение этих мер поможет снизить риск развития опасного заболевания и улучшить общее состояние здоровья.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество7 января , 11:52
Вячеслав Гладков поздравил с Рождеством православных жителей региона
Материал
Общество6 января , 13:18
Вячеслав Гладков поздравил жителей с 72-летием Белгородской области
Материал
Общество5 января , 12:47
Вячеслав Гладков рассказал о системной работе по борьбе с вражескими беспилотниками