Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Елена Батанова рассказала о состоянии рынка труда в Белгородской области

25 марта 2022, 12:54Культура
Фото: Павел Колядин / belpressa.ru

Сокращения работников на данный момент не фиксируется. Наоборот, в регионе постепенно уменьшается число свободных вакансий.

Министр социальной защиты населения и труда Елена Батанова рассказала о состоянии рынка труда в Белгородской области. Сокращения работников на данный момент не фиксируется. Наоборот, в регионе постепенно уменьшается число свободных вакансий. Например, к концу 2021 года насчитывалось 22 тыс. мест, месяц назад их число сократилось до 20,5 тыс., а за март – до 20,2 тыс. вакансий. Однако при этом уровень безработицы остаётся одним из самых низких в России, отметила БелПресса.

«Пока у нас особых беспокойств нет. В основном позиция такова: не закрывать компании и не сокращать персонал, а предпринимать другие меры, которые не будут способствовать высвобождению людей. Это или сокращённые дни, или оплачиваемые отпуска, временные простои», – сказала Елена Батанова.

При этом региональные власти готовятся к развитию худшего сценария и подготавливают программу поддержки занятости. В бюджете области заложены 800 млн, а федеральное правительство уже перевело два транша на 264 и 81 млн рублей. По данной программе нетрудоустроенные жители смогут участвовать в общественных работах. Также временно найти работу или пройти профессиональное обучение и допобразование.

«Мы видим, что в муниципалитетах увеличилось число людей, которые приходят в центры занятости. И здесь дело не только в высвобождении кадров. Произошёл рост цен, и многие, кто не планировал трудоустраиваться, решили найти работу. На самом же рынке труда пока мы тревоги не видим», – подчеркнула министр.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству
Материал
Общество22 апреля , 11:05
Вячеслав Гладков отметил рост компетенций у школьников благодаря «Цифровому ГТО»