Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+20 °С, ясно
Белгород

Ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад» прошел в Алексеевском горокруге

25 сентября 2023, 13:16КультураФото: Александр Панченко

Он приурочен ко дню рождения знатного земляка, поэта, философа и просветителя Николая Владимировича Станкевича, которому в этом году исполнилось бы 210 лет.

Ежегодный литературно-музыкальный фестиваль «Удеревский листопад» прошёл в Мухоудеровке Алексеевского горокруга. На празднике собрались поэты, прозаики, краеведы из Белгородской, Воронежской областей, Москвы и других регионов России, а также почитатели бардовской песни.

Торжество началось в музее Николая Станкевича, где участники ознакомились с экспозицией и прослушали повествование о творческом пути знатного земляка и его окружении. В сельском доме культуры прошло торжественное открытие праздника. С приветствием к собравшимся обратились глава администрации Мухоудеровской территории Оксана Былдина, начальник управления культуры администрации Алексеевского городского округа Юлия Васюта, писатель, автор книг в популярной серии ЖЗЛ, лауреат многих литературных наград, в том числе Государственной премии РФ имени маршала Георгия Жукова, наш земляк Николай Карташов, председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вера Кобзарь.

В литературно-музыкальной композиции приняли участие гости из Россоши, Острогожска и Каменки Воронежской области, представители нашего региона из Белгорода, города Строитель, райцентра Красное и, разумеется, хозяева – алексеевцы. Звучали поэтические строки и мелодии о красоте родной земли, о любви и дружбе, о защитниках Отечества. Состоялась презентация нового, пятого выпуска альманаха «Удеревский листопад», в котором помещены неизвестные и малоизвестные материалы о Николае Станкевиче и стихи постоянных участников фестиваля.

«Постоянно приезжаю на праздник и всегда удивляюсь атмосфере творческого содружества, теплоте общения с друзьями по перу. Фестиваль не только пополняет наши знания о Николае Станкевиче, но и подпитывает новой энергией, пробуждает эмоциональное желание сесть за письменный стол», — поделился впечатлениями Николай Карташов, прибывший на малую родину из Москвы.

Сотрудники библиотек Алексеевского городского округа подготовили тематические площадки, инсталляции дворянского и крестьянского быта, мастер-классы, открытый микрофон и многое другое, что позволило гостям праздника окунуться в эпоху XIX века. Так, городская библиотека №1 организовала литературно-исторический экскурс «Дворянских гнёзд заветные аллеи», детские библиотеки – литературные выставки «Здесь зарождались поэзии строки». Праздничное настроение дарили творческие коллективы учреждений Централизованной клубной системы городского округа», артисты ЦКР «Солнечный» и Детской школы искусств.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Анатолий Кряженков
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»