Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Фольклорный праздник «Осенины» прошёл в Репенке Алексеевского горокруга

2 ноября 2023, 09:39КультураФото: Централизованная клубная система Алексеевского горокруга

Организаторы вручили участникам дипломы и сувениры.

Фольклорный праздник «Осенины» прошёл в Репенке. Творческо-методический отдел централизованной клубной системы Алексеевского горокруга сообщил, он состоялся в рамках реализации проекта по созданию этноплощадки «Времен связующая нить», получившего поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

В фойе местного Дома культуры развернулась выставка «Дары осени», на которой репенские хозяйки предоставили домашние заготовки и консервацию. Рукодельница Екатерина Шатохина провела мастер-класс по изготовлению народной куклы «Крупнички» и представила выставку творческих работ.

В зале царила творческая атмосфера. На сцену выходили репенцы, а также гости из Глуховки и Афанасьевки: народный фольклорный ансамбль «Рябинушка», коллективы выездного класса детской школы искусств «Вереюшка», «Тетёра», «Перезвон» и «Праздник», которые подарили зрителям задорные и весёлые песни с прибаутками. 

Глава Репенской территориальной администрации Светлана Локтева поблагодарила участников, вручила дипломы и сувениры. Затем праздник переместился на территорию этноплощадки, где были организованы мастер-классы, сладкие угощения, весёлые игры и хороводы. Все желающие могли не только угоститься блином, но и сами его испечь, а также попробовать травяной чай, заваренный по старинному рецепту.

Хочется поблагодарить руководство управления образования администрации Алексеевского горокруга и директоров школ за сотрудничество в деле сохранения народных традиций и проведении мероприятия.

По-осеннему яркий и позитивный праздник останется в памяти его участников, а созданная этноплощадка в любое время года будет встречать поклонников песенного наследия.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»