Два горокруга области присоединятся к единой диспетчерской службе скорой помощи до 1 марта

18 декабря 2019, 11:39 Общество

На этом работы по централизации скорой помощи в регионе завершатся.

Губкинский и Старооскольский городские округа последними в регионе войдут в единую диспетчерскую службу скорой помощи. Сетевое издание «Открытый Белгород» сообщило, служба уже охватывает 19 муниципальных образований.

Централизация скорой помощи позволит повысить качество и скорость оказания медпомощи. При обращении на единый номер скорой – 103 звонки принимают фельдшеры, которые передают вызовы. С помощью специальной программы они фиксируют причину вызова скорой, отмечают симптомы и задают уточняющие вопросы. Полученные данные позволяют определить экстренный или неотложный вызовы.

По словам замглавного врача по медицинской части станции скорой помощи Белгородской области Светланы Оболевич, к экстренному вызову относятся те, при которых есть угроза жизни человека. На то, чтобы успеть, у скорой помощи есть 20 минут.

Подробнее – в сюжете ТРК «Мир Белогорья».

#диспетчерская служба #скорая помощь #централизация