Красненцы почтили память жертв блокадного Ленинграда

28 января 2020, 15:45 Общество

Студентки высших учебных заведений раздали прохожим символические 125 граммов хлеба, которым довольствовался не каждый житель осаждённого города.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» напомнила красненцам о трагедии Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Тогда суточная норма в виде маленького ломтика хлеба была установлена для каждого жителя культурной столицы.

«Я смотрела сегодня новости по телевизору и с ужасом представляла то голодное время. Спасибо всем, кто выстоял и освободил Ленинград из вражеского окружения, подарил людям мирную жизнь», — сказала Татьяна Рябых, которой волонтёры вручили кусочек хлеба и памятку.

Начальник районного отдела по делам молодёжи и спорта Ольга Тульнова отметила, акция организована для того, чтобы люди смогли представить норму блокадного хлеба, который был на вес золота, и напомнить о страданиях города в тяжёлых условиях войны. Во второй половине дня в Красненской средней школе имени Марии Светличной молодёжные активисты провели исторический квест «Блокада Ленинграда». Ребята прошли по определённому маршруту и выполнили задания, основанные на реальных исторических фактах.

#акция #блокадный хлеб #волонтёры