Сетищенцы Красненского района запланировали установку памятника в центре села

3 декабря 2020, 10:03 Общество

Жители изготовили на собранные личные средства монумент, посвящённый труженикам тыла и детям войны.

Жители села Сетище решили установить памятник односельчанам, которые растили хлеб для фронта и перенесли тяготы войны. Этому способствовали воспоминания очевидцев тех событий, пожилых людей, находящихся на социальном обслуживании Марины Брянцевой, Владимира Дубченко и Анастасии Седых.

Они рассказывали, как после освобождения Красненского района от немецких захватчиков, работали на полях, закапывали окопы, разравнивали воронки от снарядов, убирали остатки военной техники и боеприпасы. На быках и коровах, а где и сами впрягались, пахали, боронили, сеяли и жали.

Сетищенцы не стали претендовать на президентские и губернаторские гранты, а сами собрали денежные средства на монумент. Памятник изготовлен и весной будет установлен в центре села. Позже там же появятся парковые аллеи с дорожками и скамейками, клумбами и другими элементами ландшафтного дизайна.

#памятник #дети #труженики #война #жители