Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+21 °С, ясно
Белгород

Лесник — хозяин леса. Как красненцы сохранили и преумножили «зелёный» фонд района

28 февраля 2022, 14:21ОбществоФото: Николай Ярцев

Руководитель Красненского лесничества рассказал корреспонденту «Зари» о работе с природой.

Это только на первый взгляд кажется, что в зимнем лесу сейчас тишина и безмолвие. На самом деле и в такую заснеженную пору жизнь здесь не замирает. С наступлением зимы работы у красненских лесоводов меньше не стало, просто поменялась её специфика. У них в любую пору дел хватает. Площадь земель, занятых в районе лесом, составляет 8805 гектаров. Всю эту территорию обслуживают шесть участковых государственных инспекторов леса. За каждым закреплён участок не менее 1,5 тыс. га, который они знают, как свои пять пальцев. Поэтому, когда выезжают на патрулирование, лесоводы понимают, куда в первую очередь необходимо заехать и что посмотреть.

Коллектив инспекторов молодой, дружный и энергичный. Это Леонид Андрианов, Евгений Мазалов, братья Василий и Роман Рыжих, Иван Мотченко и Андрей Щербинин. А возглавляет Красненское лесничество Анатолий Мишуков, проработавший в этой отрасли 35 лет. В разговоре он поделился достижениями коллектива и высоко оценил вклад каждого.

«Своим ежедневным трудом они сохраняют и приумножают лесные богатства района и способствуют их рациональному использованию», — отметил Анатолий Николаевич.

Всего в лесничестве трудятся 12 человек. Однако объём приходится выполнять немалый. В частности, лесоводы следят за санитарным, противопожарным состоянием леса, весной высаживают молодые деревья, проводят уход за лесными культурами и многое другое. Зимой занимаются охраной леса, занимаются санитарными рубками, уборкой мусора, собирают шишки хвойных деревьев на семена, проводят биотехнические мероприятия по развешиванию скворечников. В этом году план по госзаданию лесничество совместно с Алексеевским лесхозом выполнило досрочно. К примеру, собрана и отправлена на переработку одна тонна шишек, на 11 га развешено 110 домиков для птиц.

Зимний световой день маленький, а дел у лесников много, но они не считаются с личным временем, а если нужно, то работают и в выходные. Такую необходимость люди понимают правильно.

Наш автомобиль «Нива» держит курс на урочище Горки. В салоне инспекторы леса и их руководитель. На вопрос, что главное сейчас в работе, они дружно ответили: подготовка к весне. Это самая горячая пора, когда каждый день дорог, особенно в плане посадки сеянцев. Работу лесника можно сравнить с трудом хлебороба. Только на поле урожая ждут 3-4 месяца, а лесоводы ухаживают за деревом целый век. В беседе с инспекторами я затронул тему об обитателях леса. Как оказалось, встречи с дикими животными для них не редкость, но они друг другу не мешают. Более того, работники лесничества решительно борются с незаконными гостями леса - браконьерами.

Так, в череде трудоёмких дел проходят будни красненских лесоводов. Их работа незаметна на первый взгляд. Но они участвуют во всех процессах, происходящих в лесах, которые являются важным природным ресурсом.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Николай Ярцев
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:11
Военнослужащие смогут пройти отбор на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
ОбществоВчера, 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»
Материал
Общество22 апреля , 15:47
Свыше 161 тыс. белгородцев поучаствовали в голосовании за дизайн-проекты по благоустройству