Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+5 °С, ясно
Белгород

Более 200 малоимущих семей и одиноких граждан Алексеевского горокруга смогут оформить соцконтракт

10 марта 2022, 14:49ОбществоФото: pixabay.com

Государство окажет такую помощь жителям муниципалитета в 2022 году.

Алексеевская социальная служба планирует заключить свыше 200 соцконтрактов с жителями горокруга. В отличие от выплаты пособий, у такой поддержки принципиально другой механизм — не просто дать нуждающимся гражданам единоразовую выплату, а помочь им перейти на самообеспечение. Соцконтракт заключается органами социальной защиты с гражданами и семьями, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного по Белгородской области. Максимальная сумма выплаты 250 тыс. рублей. Всего на эти цели в текущем году Алексеевскому городскому округу из федерального и областного бюджетов  выделены субсидии на сумму 21 млн. рублей.

Сегодня направить средства в рамках социального контракта можно только по следующим направлениям: на содействие в трудоустройстве, открытие и развитие собственного дела, развитие личного подсобного хозяйства, а также на поддержку граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В 2021 году государственную социальную помощь на основании соцконтракта получила 171 семья. Большой популярностью в Алексеевке пользуется направление по поиску работы. Эту поддержку в 2021 году получили 51 человек. На сегодня трудоустроено более 80% граждан, заключивших социальный контракт.

Кроме того, он может стать хорошим подспорьем для желающих открыть собственное дело. В отличие от направления «по поиску работы» выплата «на развитие предпринимательской деятельности» не ежемесячная, а единовременная, в размере до 250 тыс. рублей. Воспользовались этой возможностью 34 жителя нашего горокруга. Благодаря полученным денежным средствам  открыты салоны по оказанию парикмахерских, косметических, маникюрных услуг, услуг перманентного макияжа, точки по изготовлению и продаже фаст-фуда, столярная мастерская, мастерская кузовного ремонта, услуги крана-манипулятора, питомник по разведению собак редкой породы, а также салон художественной татуировки.

В частности, жительница Алексеевки Юлия Литвинова открыла ателье по пошиву и ремонту одежды.

«В социальных сетях прочитала, что малообеспеченным гражданам оказывается помощь на основании контракта. Обратилась в управление социальной защиты населения, где мне подробно рассказали о государственной поддержке. Составили план мероприятий, которые я должна была выполнить, заключили контракт на развитие предпринимательской деятельности, я арендовала помещение, купила оборудование и занялась любимым делом: шью и занимаюсь ремонтом одежды. В дальнейшем планирую за счёт рекламы, рекомендаций клиентов расширить объёмы производства и предоставляемых услуг, а также принимать заказы от творческих коллективов. Спасибо, что есть такая помощь, благодаря которой я стала предпринимателем, получаю дополнительный доход и в моих услугах есть потребность», — сказала предприниматель.

Многодетная семья Вячеслава Кучмистого из Ильинки, в которой воспитывается девять несовершеннолетних детей, на полученные в рамках соцконтракта денежные средства приобрела оборудование для производства колбасной продукции и открыла небольшое семейное дело.

Ещё одним примером успешного развития собственного дела может служить Татьяна Яковлева. Созданием необычных букетов она увлеклась  год назад. Знакомство с фуд-флористикой было случайным. Первый съедобный букет Татьяна собрала и подарила маме на день рождения.

«Очень хотелось её удивить и порадовать. На просторах интернета я нашла букет из клубники, киви, граната и цветов. Решила сделать такой же. Оказалось, всё не так просто, как на картинке, и нужно уметь управляться со шпажками и продуктами. Но получилось. Мама была в восторге от необычного подарка», — поделилась Татьяна.

Выделенные средства девушка направила на обучение, приобретение необходимого оборудования, материалов. Татьяну не пугает, что отчитываться придётся ещё на протяжении 24 месяцев после завершения действия контракта — это нужно, чтобы подтвердить, что средства, вложенные в собственное дело, действительно позволили ей выйти из трудной жизненной ситуации.

Для села самый простой и востребованный вариант — получить выплату на развитие личного подсобного хозяйства. На средства соцконтракта (а они составляют 100 тыс. рублей) 31 семья Алексеевского горокруга в 2021 году закупили коров, бычков, овец, домашних птиц, кроликов, пчел, а также инкубаторы, корма, инвентарь и стройматериалы для хозпостроек.

ЛПХ способствует не только улучшению материального положения семьи за счет реализации получаемой продукции, но и развитию трудовых навыков у детей. Среди решивших  заняться развитием подсобного хозяйства 23 семьи — многодетные и, со слов родителей, дети с удовольствием помогают взрослым выращивать птиц и животных. А когда в семье есть общие интересы — это всегда сплачивает и объединят её членов.

Среди заключивших контракт в 2021 году есть семьи, которые обратились за помощью повторно — с целью расширения своего хозяйства.  Хорошим примером в этом направлении служит многодетная семья Наталии и Андрея Калачевых, в которой воспитывается 14 несовершеннолетних детей. В 2020 году на выделенные средства семья приобрела корову, которая на сегодня уже принесла приплод. Калачевы добросовестно исполнили контракт, выполнили мероприятия программы социальной адаптации, но решили на этом не останавливаться. Для увеличения поголовья и материального состояния семьи путем реализации молочной продукции, они изъявили желание приобрести ещё одну корову и обратилась в управление соцзащиты населения. Помимо продажи молока, Наталия Анатольевна готовит различные виды сыров, творог, сметану, масло.

Конечно, не каждый может решиться на заключение контракта, но если малообеспеченная семья, находящаяся в трудной жизненной ситуации, имеет желание, потенциал, но не имеет возможности самостоятельно преодолеть жизненные трудности, она может обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: г. Алексеевка, пл. Победы, 75, каб. 9 или по телефону 4-43-08.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Авторы:Андрей Качур
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество18 апреля , 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
Общество18 апреля , 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году