Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
80.96
-0.92$
93.92
-0.80
+0 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков объяснил белгородцам причину отмены «хуторского тарифа»Новость

6 апреля 2022, 11:39

Это связно с нарушением норм законодательства.

Губернатор Вячеслав Гладков объяснил белгородцам причину отмены «хуторского тарифа». Это связно с нарушением норм законодательства. Об этом он написал у себя на странице в социальных сетях.

«Напомню, что есть часть населённых пунктов, небольших хуторов в Белгородской области, которые негазифицированы. И до 2021 года им предоставлялась льгота на оплату электроэнергии, которая шла на приготовление еды и на отопление помещений жилых домов. Из-за нарушения нормы законодательства была претензия со стороны прокуратуры, и эта льгота была отменена», - сказал Гладков.

При этом глава региона анонсировал новый законопроект, который в ближайшее время внесут на рассмотрение Белоблдумы. Документ будет нацелен на граждан, проживающих в негазифицированных жилых домах. Он рассчитан на компенсацию расходов на оплату электроэнергии, приобретённой на нужды отопления.

«2496 человек смогут воспользоваться компенсацией в размере 50% от платежа за электроэнергию в отопительный период. 278 белгородцев, относящихся к льготным категориям, дополнительно получат 25% компенсации за платёж», - отметил губернатор.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2022 года. При этом компенсирует в том числе расходы, которые были за отопительный период осень 2021 - весна 2022 года.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 13:45
Белгородские школьники продолжат знакомиться с различными профессиями по проекту «Билет в будущее»
Материал
Общество23 марта , 16:27
Белгородские врачи провели обследование для более 12 тыс. белгородцев по проекту «Поезд здоровья»
Материал
Общество21 марта , 17:31
Вячеслав Гладков рассказал о проведении более 2 тыс. операций белгородскими медиками с начала СВО