Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
76.25
-0.72$
89.14
-0.87
+5 °С, дождь
Белгород

Депутаты Белгородской областной Думы поддержали инициативу выплат на детей с фенилкетонуриейНовость

20 апреля 2022, 15:01

Семьи, в которых есть ребёнок с данным заболеванием, будут получать ежедневно 15 тыс. рублей.

Депутаты Белгородской областной Думы поддержали инициативу выплат на детей с фенилкетонурией. На семьи, в которых есть ребёнок с данным заболеванием, будут выделять ежедневно 15 тыс. рублей. На сегодняшний день в регионе таких 32 человека, сообщила БелПресса.

Отметим, что это наследственное заболевание, связанное с нарушением аминокислотного обмена. С рождения таким людям нужно специальное питание, смеси и лекарства.

«Мы поработали совместно с министерством социальной защиты населения, рассмотрели разные варианты выхода из этой ситуации. В некоторых регионах закупку такого питания производят организованно и предоставляют его родителям. Но мы решили, что будет правильно – и родители, которые обращаются к нам, поддержали это, – установить ежемесячную выплату. Чтобы семьи сами определяли, какое конкретное безбелковое питание они обеспечат своим детям», – рассказала старший помощник прокурора Белгородской области Жанна Киреева.

На данные выплаты в 2022 году власти выделят 5,7 млн рублей. Деньги будут каждый месяц перечислять семьям вплоть до совершеннолетия ребёнка.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество10 апреля , 12:24
Молодые люди из Белгородской области смогут принять участие в Международном фестивале молодёжи
Материал
Общество9 апреля , 15:48
Около 85% выпускников медицинских классов поступили в профильные вузы и колледжи
Материал
Общество7 апреля , 09:56
Вячеслав Гладков: НКО из Белгородской области получат грантовую поддержку на 60 млн рублей