Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Белгородский спортсмен-паралимпиец провёл мастер-класс раненным военным по адаптивным видам спорта

24 мая 2022, 11:05ОбществоФото: Пресс-служба правительства Белгородской области

Как отметил Андрей Кожемякин, ребят необходимо сейчас поддержать.

Представители различных адаптивных спортивных дисциплин посели российских военнослужащих, которые получили тяжёлые ранения в ходе выполнения спецоперации на Украине. Встреча прошла на территории Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского Минобороны РФ. Для офицеров, сержантов и рядовых провели мастер-классы, сообщила пресс-служба правительства.

Отметим, что в числе гостей госпиталя стал диспетчер службы пожаротушения Главного управления МЧС России по Белгородской области, тринадцатикратный чемпион России, призёр чемпионатов Европы и Кубков мира по пулевой стрельбе Андрей Кожемякин. Он приехал вместе со своим тренером Николаем Суворовым. Спортсмен-паралимпиец рассказал свою историю.

«Решили поддержать ребят, так как мы сами через всё это проходили. Когда ты получаешь тяжёлую травму, нужно продолжать жить дальше и не останавливаться. У нас в команде есть спортсмены, которые служили в Чечне в 90-х годах и получили тяжёлые ранения, но в итоге они пришли в паралимпийский спорт и поделились своим опытом с ребятами. Я взял с собой пневматическую винтовку, рассказал про свой вид спорта, какие отделения пулевой стрельбы есть в России, дал контакты тренеров. Объяснил, какую в начале нужно проходить реабилитацию, куда ехать, в какие восстановительные центры и санатории. Это была очень душевная встреча. Перед поездкой я связался с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым, и мы привезли в госпиталь подарки от нашего региона», – отметил Андрей Кожемякин.

Для проведения мастер-классов на территории госпиталя был размещён специализированный спортивный инвентарь и подготовлены площадки для ознакомления с паралимпийскими видами спорта, такими как велоспорт, фехтование, настольный теннис, следж-хоккей, волейбол сидя и пулевая стрельба. Спортсмены и тренеры национальных сборных, а также сотрудники Паралимпийского комитета России провели консультации и подробно рассказали о региональных центрах спортивной подготовки и адаптивных спортивных школах в субъектах Российской Федерации.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году