Local Logo
Новости Алексеевского и Красненского муниципальных округов Белгородской области
71.91
+0.00$
82.97
+0.00
+13 °С, облачно
Белгород

Белгородцы отдают предпочтения покупкам квартир через эскроу-счетаНовость

3 июня 2022, 15:01

Только за I квартал 2022 года через такой способ выдано 509 ключей от жилья.

Белгородцы отдают предпочтения покупкам квартир через эскроу-счета. Только за I квартал 2022 года через такой способ выдано 509 ключей от жилья. Об этом свидетельствует статистика о росте популярности проектного финансирования.

Отметим, что деньги дольщиков хранятся на счетах эскроу, пока застройщики не сдадут дома, информировала БелПресса. Только после ввода объекта в эксплуатацию строительные компании получают доступ к деньгам покупателей и могут рассчитаться с банками, если привлекали на строительство заёмный капитал.

«Банк в таком случае выступает гарантом: деньги покупателя надёжно защищены и не переходят застройщику, пока тот не сдаст квартиру. Как только дом достроен и проект реализован, все в выигрыше: клиент получает жильё, застройщик – с раскрытых счетов положенные по договору средства, которыми он погашает банковские кредиты. За счёт того, что банк располагает информацией о суммах, внесённых на эскроу за квартиры, он может выдавать застройщику кредиты под более низкие проценты с уверенностью, что долг будет погашен», – сообщил заместитель начальника экономического отдела белгородского отделения Банка России Анатолий Бережной.

При этом в области к 1 апреля этого года портфель проектного финансирования в жилищном строительстве составил свыше 6,6 млрд рублей. За время действия новой схемы строители получили 6,2 млрд рублей с раскрытых эскроу-счетов, причём 2 млрд из этой суммы приходятся уже на 2022 год.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество12 июня , 18:54
Александр Шуваев обратился к белгородцам в День России
Материал
Общество11 июня , 16:00
Александр Шуваев: «Принял участие в восьмом заседании Белгородской областной Думы»
Материал
Общество11 июня , 12:48
Александр Шуваев рассказал о результатах развития социальной сферы региона