Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Алексеевское управление соцзащиты разъяснило правила распоряжения опекунами доходами подопечных

5 июня 2022, 12:03ОбществоФото: pixabay.com

Финансовые отношения регулируются гражданским законодательством.

Управление соцзащиты администрации Алексеевского горокруга пояснило, каким образом опекун или попечитель может распорядиться доходами подопечного. К таким средствам относятся и доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением тех, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно. Орган сообщил, гражданским законодательством предусмотрено открытие опекунами совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан номинальных счетов для зачисления социальных выплат. Денежные средства, находящиеся на номинальных счетах, расходуются опекунами или попечителями без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Специалисты пояснили, что номинальный счёт открывается в валюте Российской Федерации на имя владельца — опекуна совершеннолетнего гражданина, признанного в судебном порядке недееспособным, или попечителя ограниченного в дееспособности гражданина. Приходные операции по номинальному счёту не производятся, за исключением операций по зачислению поступающих в безналичном порядке сумм социальных выплат, а также денежных средств, перечисленных с другого номинального счёта владельца.

Кроме того, приостановление операций по номинальным счетам, арест или списание денежных средств, за исключением обязательств, предусмотренных гражданским законодательством, не допускается. Арест или списание денежных средств с номинальных счетов допускается по решению суда. Списание денежных средств допускается также в случаях, предусмотренных законом или договорами об открытии номинальных счетов.

Дополнительно проконсультироваться по этим вопросам граждане могут в кредитной организации. Информацию можно получить и в управлении социальной защиты населения администрации Алексеевского горокруга.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
Общество26 апреля , 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
Общество26 апреля , 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
Общество26 апреля , 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»