Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+10 °С, облачно
Белгород

Алексеевская судья объяснила принцип удалённого участия в заседаниях

11 августа 2022, 09:38ОбществоФото: pixabay.com

Теперь это законно и возможно по средствам личных средств коммуникации.

Судья Алексеевского районного суда Наталья Чуприна разъяснила жителям горокруга принцип удалённого участия в судебных заседаниях. Сотрудник органа государственной власти сообщила, такая возможность закреплена Федеральным законом N440-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Судья пояснила, что участники процесса могут участвовать в судебном заседании путём использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в судах технической возможности. При этом установление личности лица будет осуществляться с использованием информационно-технологических средств. Внесённые изменения в процессуальное законодательство и иные нормативные акты направлены на более широкое применение электронных документов в судопроизводстве, что, безусловно, является более удобным способом для его участников.

Сегодня официально обратиться в суд можно в виде электронного документа (через Портал государственных и муниципальных услуг,  информационную систему, определённую Верховным судом РФ, Судебным департаментом при Верховном суде РФ и т.д.). Такие документы могут быть подписаны простой электронной подписью.

Уже сегодня, участник судебного процесса, давший согласие на уведомление его посредством портала Госуслуг, будет считаться извещённым надлежащим образом, если имеются доказательства доставки судебного извещения посредством указанного портала. Судебное решение в электронном виде может быть направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в сети Интернет в режиме ограниченного доступа, на портале Госуслуг или в системе электронного документооборота.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 16:22
ЦУР Белгородской области помог узнать жительнице о правилах записи к узким специалистам
Материал
ОбществоВчера, 09:31
Вячеслав Гладков сообщил о начале военно-патриотической игры «Зарница»
Материал
Общество17 апреля , 09:14
Вячеслав Гладков рассказал об установке 40 км дорожного освещения в 2024 году