Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Алексеевцы отметили 80-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

19 января 2023, 12:24ОбществоФото: Александр Панченко

Памятные мероприятия прошли в городском краеведческом музее и у мемориала Солдатской славы 18 и 19 января.

Жители Алексеевского горокруга почтили память павших в боях за освобождение территории района от немецко-фашистских захватчиков. Первое мероприятие прошло 18 января в Алексеевском краеведческом музее. Старожилы муниципалитета, воины-участники боевых действий рассказали студентам агротехникума основные моменты Острогожско-Россошанской операции, в ходе которой в январе 1943 года бойцы Советской армии освободили Алексеевку и близлежащие сёла.

Утром 19 января представители администрации горокруга, общественных организаций, студенты и школьники собрались на мемориале Солдатской славы на памятный митинг. Перед участниками выступил первый замглавы администрации муниципалитета Алексей Горбатенко, он призвал молодёжь ровняться на подвиг бойцов, защитивших Родину ценой своей жизни. Его слова подержал председатель местной организации ветеранов Леонид Горбатенко.

Глава администрации Алексеевского горокруга Алексей Калашников обратился к жителям муниципалитета через сообщение в социальной сети ВКонтакте:

«Сердечно поздравляю вас с 80-й годовщиной освобождения Алексеевской земли от немецко-фашистских захватчиков! В этот день, 19 января, ровно 80 лет назад наш город и округ был освобождён от немецко-фашистских захватчиков. Много горя и страданий принес период оккупации Алексеевки, который длился почти двести дней. Острогожско-Россошанская операция, продолжавшаяся в течение 15 суток, вошла яркой страницей в героическую летопись нашего народа и его Вооруженных Сил. Она явилась одним из этапов на пути к Великой Победе.В эти дни мы с благодарностью вспоминаем всех участников боевых действий — и тех, кто живет среди нас, и ушедших ветеранов. Сегодня в городском округе проживает десять участников Великой Отечественной войны, 2 783 жителя категории «дети войны» и именно им в этот день я адресую особые слова благодарности! Ваши героические подвиги вызывают восхищение в наших сердцах и всегда будут для нас примером преданности своему народу и Отечеству».

Праздничный день завершился торжественным концертом в Центре культурного развития «Солнечный». На нём выступили творческие коллективы горокруга.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:11
Вячеслав Гладков поздравил финалистов регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ!»
Материал
ОбществоСегодня, 14:55
Валовый доход белгородских субъектов МСП составил 322 млрд рублей в 2023 году
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»