Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+17 °С, ясно
Белгород

Десять тематических площадок открылись в День Российской науки в школе райцентра Красное

15 февраля 2023, 09:01ОбществоФото: Николай Ярцев

Каждый ребёнок попробовал себя в роли учёного, участвуя в экспериментах в области химии, физики, биологии, географии и информатики.

Красненские школьники собрались на районном празднике, посвящённом Дню российской науки. В этот день Красненская средняя школа превратилась в научно-исследовательскую лабораторию, где работало десять тематических площадок. Дети окунулись в сферу 3D-моделирования, в медиа-центре учились создавать фотографии, в «Физквантуме» рассмотрели занимательные опыты.

На площадке «Кинозал» был продемонстрирован фильм о достижениях русских учёных: Александра Ладыгина, Александра Попова, Леонида Куприяновича. В «Геоквантуме» освоили использование цифровой лаборатории на местности. Об индикаторных свойствах сока краснокочанной капусты,  о действии уксуса на скорлупу куриного яйца ребята узнали на «Биоквантуме». А как совместить творчество, технологии и экологию, им рассказал «ЭКОквантум».

Юные химики приняли участие в проведении экспериментов, ознакомились с цифровой лабораторией. Учащиеся медкласса Красненской средней школы показали базовые медицинские навыки по оказанию первой медицинской помощи.

День науки вместе со школьниками провёл глава администрации района Александр Полторабатько. Он отметил, что в Красненском районе немало умных, талантливых и увлечённых ребят, за которыми будущее:

— Сегодня они программируют в рамках школьных соревнований, а возможно, позже мы будем гордиться их разработками в области искусственного интеллекта для сельского хозяйства, промышленности, транспорта и медицины. Большие победы начинаются с малых дел.

— Интересное мероприятие. Все медиа-площадки были профессионально подготовлены педагогами. У детей остались хорошие воспоминания и желание исследовать удивительный мир, — поделилась своими впечатлениями заместитель директора Горской средней школы Елена Вальтер.

Организаторов мероприятия благодарили и школьники. Им понравилась атмосфера праздника и то, что они смогли ознакомиться с разными отраслями науки.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоВчера, 11:11
Военнослужащие смогут пройти отбор на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»