Local Logo
Новости Алексеевского городского округа и Красненского района Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Семейный врач из Луценкова Алексеевского горокруга нашла свое признание 40 лет назад

15 февраля 2023, 11:42Общество
Фото: Александр Панченко

Корреспондент «Зари» побывал на рабочем месте доктора и выяснил как обстоят дела в сельском медучреждении.

У врача Тамары Коваленко в этом году своеобразный юбилей: сорок лет работы на одном месте. Супруг и коллега, Николай Алексеевич, с которым вместе начинали свой трудовой путь, недавно ушёл на заслуженный отдых. Их привыкли видеть всегда вместе, но теперь самой приходится выполнять обязанности семейного врача.

В зоне обслуживания офиса семейного врача № 27 — около 1 600 человек. Это жители не только Луценкова, но и хуторов Бабичев, Копанец, сёл Алейниково и Славгородское. А теперь по причине отсутствия врача в Иващенкове, ещё приходится выезжать и туда. Тамара Ивановна справляется — ей не привыкать. Опыт и отличное знание своего дела помогают в этом. А ещё немаловажно то, что она постоянно находится на связи с районными специалистами, которые в любой момент готовы помочь.

Рассказала, что пять лет назад в офисе был капитальный ремонт, и работать в таких условиях комфортно. Поделилась приятной новостью о том, что дали новый автомобиль «Лада Гранта». Похвалила медсестру Людмилу Гузь, с которой работать — одно удовольствие: очень ответственная и исполнительная.

Трудностей тоже хватает. Одна из них — отсутствие аптеки. За лекарствами приходится ехать в райцентр. Много неприятностей принёс ковид. Иногда приходилось буквально спасать человека. Все сотрудники тоже переболели. Посетовала, что молодых специалистов на селе не хватает, хотя для них созданы все условия. Они же с Николаем Алексеевичем нисколько не жалеют, что остались здесь.

«Мы знаем всех и нас все знают. Любимая работа, свой дом, открытые и радушные земляки — что ещё надо? В нас нуждаются — и мы помогаем людям. Хочется дождаться смены, молодых, грамотных врачей. А пока поработаем…», — сказала Тамара Ивановна.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 08:49
Вячеслав Гладков — о старте конкурса «Агротуризм»
Материал
ОбществоВчера, 11:11
Военнослужащие смогут пройти отбор на проект «Время героев» в филиалах Президентской академии
Материал
Общество24 апреля , 09:18
Вячеслав Гладков анонсировал начало подачи заявок на грантовый конкурс «Агростартап»